Zzz

девочки милые посоветуйте хорошее успокоительное?

чтобы могло сразу помочь, а не пить курс в ожидании эффекта. у меня двое маленьких детей по два года, сейчас мы плохо кушаем. могут день ничего не есть, я соответственно вся на нервах, а еще работа. домашние дела, ничего не успеваю, 24 часа нахожусь дома. дай бог на полчаса выйти погулять в день. Иногда кажется что схожу с ума.

Виктор Филин

Берите няню и идите в спа-салон, раз в неделю.

Женька

кошмар. мне настойка пиона помогала, глицин.
Вам еще бы неплохо выспаться, а выходить по возможности надо чаще, аппетит у детей после прогулки часто возрастает. И не кормите их в перерывах между основной едой, печенья конфеты имею в виду. Да, и вообще меньше акцентируйте внимание на дом. делах - перешагнули через все и пошли. . так же с ума можно сойти.

Эльвира

У меня есть немного вариантов 1) Делай то что мозг сам хочет 2) Прими ванну с пузырьками 3) посмотри на аквариум (если есть) 4) Поспи или повеселись.

Александр

Зверобой (продырявленный) .

Раз уж мы говорим о успокоительных травах, то эту обойти вниманием нельзя.

Зверобой почти в прямом смысле слова - от всего (как гильотина) . Его называют травой от 99 болезней, и любят со времен Древней Греции и Рима. Его можно увидеть в составе отхаркивающих, спазмолитических и всякоразных сборов, но я его прежде всего люблю за то, как нежно он успокаивает нервную систему и как вкусно пахнет в чае.

Родовое название в переводе с греческого означает "под вереском", из-за сходства некоторых видов зверобоя с вереском. Видовое определение в переводе с латинского означает "продырявленный", так как на листьях этого растения имеются многочисленные просвечивающие точки, которые кажутся дырочками.

Давно заметили, что жвачные животные белые или бело-пятнистые, поедая зверобой в яркие солнечные дни, страдают от кожного зуда, а в последующем – от язв и воспалений кожи, а иногда гибнут – отсюда название "зверобой". Растение повышает чувствительность непигментированных животных к действию прямого солнечного света.

Широко распространен на Кавказе, в предгорных районах Средней Азии, в Сибири, у Байкала и в Забайкалье. Обычен в средней полосе России.

Зверобой собирают в середине июля (хотя раньше, как и все магические травы, собирали на Купалу) , связывают в пучки и сразу же после сбора подвешивают в сухое место подальше от солнца. При хорошей, умеренно жаркой погоде он засушивается уже через 4-5 дней. Учтите. буреет. Это нормально.

Собирать его нужно в тот момент, когда у растения уже есть полностью распустившиеся цветочки, есть цветочные бутоны (не раскрывшиеся цветы) и много зеленых листьев. Для сушки используют только верхнюю часть стеблей, на которой есть и цветы, и листья. Срезают зверобой острым ножом или секатором, корень обязательно оставляют в земле – иначе на следующий год вам придется искать новое место для сбора зверобоя. Высота срезанных стеблей не должна превышать 25 – 30 см, грубое основание стебля не срезайте.

Ну, и помним, что не превращаемся в саранчу и не уничтожаем все подряд.

Постарайтесь не перепутать с другими видами зверобоя:

- обыкновенный пятнистый или четырехгранный

У него на стебле не два (как нам надо) , а четыре ребрышка и четыре чашелистика.

- шершавый

Стебель без ребрышек вообще и весь мохнатый

- изящный

У него тонкодлиннозубчатые по краю чашелистики с черными железками на концах зубчиков

- горный

У этого стебель слабоопушенный и цилиндрический. Цветки бледно-жёлтые.

Зверобой так же называют одной из сильнейших антидемонических трав (наряду с полынью) , однако в курениях он не используется, т. к. сущности не выгоняет. Хотя чехи и немцы считали, что подвешенный пучок зверобоя защищает дом от нечисти. Польские женщины через шесть недель после рождения ребенка расстилали зверобой по комнате, где лежал ребенок, и носили его при себе, чтобы выгнать богинок. Сушеный зверобой добавляли в детские тюфяки даже в России.

Как бы то ни было, зверобой вполне может спасти от депрессии и нервного срыва. Важно помнить только, что его седативные свойства очень сильны, и длительный прием может вызвать заторможенность нервной системы.