Александр Медведев

собираюсь заняться лепкой, подскажите пожалуйста из чего и как делать каркас фигуры человека например

Илья

из проволоки... Арматура для скульптур представляет собой мягкий и гибкий алюминиевый провод, который может быть использован художниками и скульпторами в качестве проволочной основы для скульптуры, настенных украшений и многого другого. Эта легкая проволока идеально подходит в качестве арматуры для глины, воска, папье-маше, гипса и гипсовых бинтов. Алюминиевая проволка не вызывает коррозии. Алюминиевая арматура, по причинам низкой стоимости и гибкости, отлично подходит и для учебных проектов. Увеличить прочность каркаса будущей скульптуры можно, сложив проволоку пополам и скрутив её.