Алена Новикова

Проблема с цветопередачей проектора.

Доброго времени суток. Имеется DLP проектор NEC. При включении проектора экран должен быть синего цвета. Всё было нормально. Никто ничего не менял. В один прекрасный день экран стал бесцветным. При соединении с компьютером практически потерялся красный цвет. Вместо него какой-то фиолетовый. Звонил в несколько сервисников, говорят что проблема с цветовым колесом. Сам думаю что проблема в настройках проектора. Может какие то дрова не запускаются. Помогите советом. Заранее спасибо.

Виктория Петрова

правильно говорят - цветность от оного зависит - моторчик сгорел

Евгений Неделько

Для начала отключите все источники сигнала от проектора и включите его, если цветопередача неправильная, то только замена колеса. Если восстановится, то проблема скорее всего в кабеле от источника к проектору.

Владислав Шклярук

Если более чем один цвет на месте, значит "моторчик" жив. Но с цветовым колесом часто бывает другая проблема - отклеивается и вылетает один из сегментов. Этот цвет и пропадает. Как правило, это сопровождается повышением шума от проектора из-за нарушения центровки цветового колеса.
Кроме проверок отключением, несложно и визуально оценить целостность цветового колеса, если извлечь ламповый модуль.