Bull Dozer

Помогите правильно составить заявление

Дело было так. Знакомая пошла к стоматологу, надо было поставить челюсть. Врач сделал осмотр, и решил вырвать зубы которые оставались (дальше будет написано что это категорически нельзя было делать!) , она их вырвала, после чего через пару дней поставила челюсть. Работу свою выполнила ужасно, до конца всё не проработала, оставила кучу осколков, челюсть сделала ужасно, кривая и т. д. После пару дней её носки, обратились обратно к врачу, она посмотрела и сказала что якобы всё хорошо и надо привыкнуть. Пошли к другому врачу, он сразу же её снял, сказал что выполнено всё ужасно, не правильно. Вернулись к ней, она вернула деньги, но толку от них если она натворила то чего не должна была делать.
Все врачи в один голос говорят что не надо было вырывать зубы, теперь что-то там не могут поставить так как не за что уцепиться, нужно ставить только имплант, а один такой имплант стоит 500 долларов, а их надо как минимум 5 штук. Денег сейчас таких нет, а других вариантов нет. Хотим написать на неё заявление в полицию чтобы она полностью возместила лечение. Помогите как правильно и в какой форме это сделать?

Мария Гордеева

Ваши действия. Здесь понадобится экспертиза, оценивающая лечение. Однако проблема в том, что, по сути, у нас в стране нет независимой медэкспертизы. Есть государственные бюро, которые завалены работой, очереди там растягиваются на годы. Вы можете за свой счёт обратиться в экспертные учреждения, созданные при ассоциациях стоматологов, либо в профильное стоматологическое образовательное медучреждение (например, медицинский институт) и уговорить их провести экспертизу. В Москве можно обратиться в городскую комиссию по качеству зубных протезов. С результатами экспертизы обращайтесь в суд.
Другой вариант - написать жалобу в территориальное управление Росздравнадзора. Это основание для внеплановой проверки медучреждения, поэтому, узнав о ваших намерениях, руководство клиники, скорее всего, предпочтёт ошибки исправить. В любом случае Росздравнадзор обязан в течение месяца ответить на вашу жалобу, и, если это не помогло решить конфликт, нужно идти в суд.
Если речь идёт о частной клинике, обратитесь к руководству, которое должно само провести экспертизу оказываемых услуг и устранить претензии. Отказывают? Тогда в суд.

Анастасия Дудина

Ни в какой. Полиция этим делом заниматься не будет-не в их компетенции. Поскольку у вас имеет место гражданско-правовой спор Вам необходимо обращаться в суд. Для очной консультации обратитесь к адвокату, т. к. дело ваше сложное, самостоятельно не справитесь и до написания заявления еще далеко, много чего надо сделать до суда, если действовать по уму.