Анютик Балакирева

не имея регистрации в москве, можно ли пройти обучение в автошколе? получить водительское удостоверение

В каком порядке происходит получение водительских прав гражданами не имеющими регистрации? Можно ли пройти обучение в автошколе по месту жительства (фактическое) , а после сдать экзамен в ГАИ по месту регистрации?

Владимир Казаков

Иногородние граждане РФ могут получить водительское удостоверение тремя законными путями, а именно:
– сдать экзамен с автошколой;
– сдать экзамен самостоятельно, предварительно пройдя обучение в автошколе;
– сдать экзамен экстерном, т. е. без обучения в автошколе.

Территориально сдавать экзамен можно лишь в двух местах:
– в ГАИ по месту прописки;
– в ГАИ по месту временнойрегистрации . Следовательно, чтобы сдавать экзамены в Москве (с автошколой, индивидуально или же экстерном) , иногородним жителям необходимо иметь временную московскую регистрацию. Срок действия регистрации может быть любой, важно лишь, чтобы на момент сдачи экзаменов в ГАИ она была действительна.

Всем иногородним жителям, которые отучились в автошколе но не имеют временной регистрации в Москве, выдаётся полный пакет документов, действительный для сдачи квалификационных экзаменов на всей территории РФ (в том числе и по месту прописки).