Анастасия Власова

Забыла посадить на даче косточку крупной сливы, дала знакомая ..Ещё не поздно? Подмосковье

Дмитрий Федотов

А чего поздно-то? Косточка она и есть косточка, ей для прорастания несколько месяцев нужно. Если сможете расковырять землю, сажайте. Можно во влажный песок и в холодильник, когда появится росток, посадить в горшок или сразу в грунт (весной) . У меня вот тоже косточки абрикосовые до сих пор не посажены (не успела до морозов) , теперь думаю, то ли отковырять землю, то ли в мокрый песок в подпол.

Евгений Топунов

http://otvet.mail.ru/question/171599974
Извините, лень два раза писать. Если Ваша знакомая выращивает эти сливы, пусть даст отводок. Сливы прекрасно размножаются порослью. На третий год зацветет. А так - где-то на восьмой.

d.
d.alekcey

Думаю, что нет. Но можно и в горшок посадить и убрать в холодильник для стратификации. Можно даже кончик косточки подпилить, чтобы быстрее проросло.

Денис Петров

а вот паросты слив достали, только и выкапываю, говорят, но я не пробывала, слива привитая на абрикос паросты не дает!!

Eкатерина Усанкова

лучше весной купить парочку привитых саженцев слив. так надёжней.

Rashid

Косточка как раз полежит зиму в земле, пройдет стратификацию и взойдет в июне примерно. Есть интересные статьи на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]