Алексей Кутьев

ИП (упрощенка 6%), работающий с физ. лицами, должен ли заключать договора?

ИП создает интернет сайты, вносит в них правки, заказчики физ. лица. , производящие оплаты на карту (а не счет) исполнителя (ИП) .
Как в таком случае объяснять в налоговую, за что были получены деньги - и нужно ли это вообще?

Teynara Avinta-Enkersel

Для соблюдения, так сказать, всех формальностей и собственного удобства, разработайте актик выполненных работ: создана (создана и установлена) программа стоимостью.... Работу выполнил, Работу принял. Дата, подписи. Вот Вам и документик - основание для записи в Книгу хоз. операций. Это я Вам как налоговый инспектор и бухгалтер говорю. Есть такое в практике.

Азат

Разместите на сайте договор-оферта. Он публичный. Исполнитель имеет карточный счет и карту к этому счету, карты не бывает без счета, вот счет без карты может быть. Как же Вы подавали в ИФНС заявление об открытии банковского (карточного) счета?

Люлек

Если деньги на карту от физлица с назначением платежа некоммерческого характера, то не нужно. Мало ли кто деньги внес и за что? Может одно физлицо помог другому. Все поступления от юриков дожны подтверждаться договорами или счетами. Каждый платеж нужно смотреть индивидуально.

Александр Палютин

Не объясняй ничего и в доходах не отражай.