По
Полина

Самка меченосца беременна или нет?

Купила сенодня самку меченосца. Она большая. 5-7 см. в длину и толстенькая. как только запустил рыбку в аквариум самец сразу же начал к ней приставать. Тюкать, гонять по аквариуму. Это нормально?

Svetlana Lebedeva

У беременной рыбки, как ни странно, начнёт расти живот. Ближе к родам у анального плавника часто появляется тёмное пятно. Меченосцы с аппетитом поедают собственное и чужое потомство, поэтому, еслив аквариуме нет зарослей растений и плавающих на поверхности растений, то мальки практически обреечены. Как поведут себя моллинезии, зависит от их вида. Например, моллинезии Велифера не едят мальков, а чёрные молли, напротив, скушают и спасибо скажут. Т. е. если хотите сохранить потомство, то придётся отсадить куда-нибудь. Но имейте в виду, что просто банкой обойтись будет сложно, т. к. малькам нужна чистая вода, т. е. необходим фильтр. И кормление мальков специфическое. Например, я выкармливала в оснвоном варёным желтком, отстоянным в воде. Через пару недель можно давать мелкие спец. хлопья для мальков. Плюс в моём аквариуме лежит яванский мох, мальки постоянно в нём кого-то ловят. На таком рационе нормально растут и развиваются и даже дают потомство. Кстати, именно моллинезии и меченосцы у меня размножаются чаще других рыб.