Маруся К

Как приручить взрослую собаку к квартире?

Моей собаке 1 год. Всю жизнь он жил в вольере, а сейчас, когда я переезжаю, он будет жить в квартире. Дик привык ходить в туалет когда захочет, а в квартире я такого не могу ему позволить. Подскажите, как мне его приучить ходить по "делам" тогда, когда я вывожу его на прогулку?

Амина Самадова

Конечно с туалетом это самая большая проблема, собаке сложно терпеть и это вредно для нее.
Когда у меня был миттель, я ему сделал туалет на балконе из больших лотков и выводил, когда ему хотелось.
Но гулять все равно необходимо с собакой, особенно крупной, т. к . на балкон ее не отведешь.
Придется раза 2-3 выходить, как минимум (желательно после еды) .

Михаил Шестопалов

2 года назад на нашем садовом участке появилась маленькая собачка, которая прибегала доедать то, что не съел такой же как она, бродячий кот. Но кот был весьма строгий товарищ и даже прикоснуться к себе не давал, а вот собака хотя и пряталась поначалу, но я с ней все - таки подружилась. У моей мамы незадолго до этого умерла собака, и мне показалось, что из этой малявки выйдет подходящая компаньонка для пожилой дамы. Но сомнений было много, бродячая собака.. . По всему, никогда она не жила дома, не знала ни ошейника, ни поводка, боялась дверей и лестниц, но насчет больших и малых нужд не оскандалилась ни разу. Но мы, конечно, первое время ее выводили почаще, на всякий случай. И конечно, хвалили за правильное поведение, а она весьма сообразительная псина и все схватывает быстро.

А у Вас собака Вами же воспитанная, понимает Ваши настроения, так что разберется быстро, что к чему. Особенно если к похвале добавите кусочек лакомства. Собаки очень любят гулять с хозяином подолгу, но иногда бывает нужно, чтобы собака все сделала быстро. Поэтому я своих собак со щенячества приучала - сначала вот на этом пятачке делаем дела, и потом сразу - гулять, играть, в парк, на площадку. Собаки быстро поняли, что раз их привели в определенное место, то ясно, зачем.

Anna Emelianova

Ходите в туалет сами только после того как погуляете с Диком.

Александр Гончаров

Приучится, но нужно время. Гуляйте почаще. Утром пораньше выводите на улицу и сразу после еды.

Алена Еськова

Выводите первое время почаще. Идеально, если возьмете на время переезда отпуск и будете приучать к режиму прогулок. Мы взяли домой взрослого кобеля с улицы, опростоволосился он дважды и то случился понос, не смог дотерпеть, в остальном пес моментально просек какие тут порядки и исправно все носит на улицу.