Elena Karpenko

Вопрос тем, кто имел дело с сиамскими\ориентальными кошками. ++

На многих формах пишут, что они сильно "говорливые". Много мяукают, и имеют не очень приятный тембр. А еще очень навязчивые. Вопрос - правда ли это? Или все индивидуально, и зависит от темперамента кошки?

И еще вопрос, кто ласковее - кошки или коты?: )

животные под кастрацию

ОК
Ольга Крюкова

Они очень общительны, во всех смыслах, это кошка компаньон, и говорливы, во всяком случае большинство. Но конечно это индивидуально, мне и британов болтливых встречать приходилось, у самой такая живёт, всё комментирует.
А тембр голоса ориков и сиамов - низкий с хрипотцой, многие находят приятным, это дело вкуса)

Касаемо пола различий особых нет, на мой взгляд коты попроще, кошки поумнее и похитрее. А ласковость от характера зависит больше, чем от пола. Хотя по моим наблюдениям, как заводчика, самый ласковый котёнок в помёте как правило котик)

Саррарина Коверницына

это правда, а ласковые коты это Сибирские!

Konstantin Popov

Согласна, что разговорчивые, И не только сиамцы или ориенталы. Многие кошки сиамских кровей болтливы. Если кто и сидит чаще и дольше на коленях, то это они.
Пол-это Ваш выбор. Если под кастрацию, то, тем более.

Дмитрий Щетинин

Если сиам не кастрирован, то он частенько будет показывать свой характер.

Ек
Екатерина

у нас была сиамская кошка классическая. она мяукала 100 процентов времени, когда не спала. то есть не переставая. хриплым низким голосом. была довольно агрессивная