Андрей Ревин

Где должен проходить суд?

Ответчик и истец проживают в одном городе, а ответчик зарегистрирован в другом. и как об этом ходатайствовать?

Александр Лобастов

Ответчик может ходатайствовать о передачи дела по подсудности, т. е. по месту своей регистрации. ХОДАТАЙСТВО о передаче дела в суд по месту жительства ответчика
В Вашем производстве находится гражданское дело по заявлению ФИО ко мне, ФИО, о ...
В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В силу ч. 2 п. 3 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении данного дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Ирина Белоущенко

Иск проходит там, где судом принято дело к производству. По правилу подсудности обычно дела слушают по месту жительства ответчика. Но есть и исключения.

Анюта *****

За небольшими исключениями, гражданские дела рассматриваются именно по месту жительства ответчика