Лариса Калмыкова

Что дешевле таинственная или купля продажа

Бабушка хочет переоформить на меня квартиру находящуюся в её собственности более трёх лет. Что дешевле, продать или подарить?

Нюша

Стоимость дарения и купли- продажи в Вашем случае абсолютно одинаковы и по составлению договора и по госпошлине, налоговые обязательства по налогу на доходы ни в том ни в другом случае не возникают. Налог на имущество физических лиц платить ежегодно надо будет Вам, как собственнику в любом случае. Сами сделки отличаются тем, что дарение- сделка безвозмездная и безусловная, а купля- продажа- возмездная и может содержать какие- нибудь условия. Просто надо понять, какая цель этого перехода права собственности и тогда уже решать, что удобнее.

Михаил Сергеевич

Дарственные между близкими родственниками налогами не облагаются, поэтому пусть бабуля смело дарит.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т. е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Ольга

За дарение налога не будет (близкие родственники) . При продаже тоже налога не будет, тк более 3 лет в собственности. Госпошлина при оформлении перехода права тоже одинаковая 1000руб.

Ев
Евгений

За подарок придётся платить подоходный налог, так что лучше продажа по невысокой цене (естественно только на бумаге).

Мария

Тому, в чью пользу отчуждается имущество, конечно выгоднее- "дешевле" договор дарения, потому что сделка безвозмездная, но эта же сделка невыгодна собственнику.
Собственнику выгодна купля-продажа- возмездное отчуждение, потому что он получит деньги.
Госпошлина за регистр. перехода права хоть по договору дарения, хоть по договору купли-продажи- одинаковая 1 тыс. руб. , ну и плюс одинаковый расход - юристу заплатить за составление и оформление договора.
У бабушки некоей, если это ее единственное жилое помещение в собственности. не следует его отчуждать. а надо жить-поживать в нем.
Распорядиться на будущее можно завещанием.
Если невтерпеж именно сегодня распорядиться, но иметь право жить в квартире и получать помощь от рентодателя, то можно договор ренты.