Роман Семененко

обязательно ли мыть посуду средством?

напр. если просто поел, тарелку горячей водой смыл. а она не совсем и жирная была. и живешь один

Макс Цорионов

Можно мыть без специальных средств для мытья посуды. Можно пользоваться горчицей или содой. Я и жирные тарелки мыла просто бамбуковой салфеткой без средства (на правах рекламы, ха-ха) . Если не подделка - прекрасно отмывается, до скрипа.

Ируська Андреева

главное средство для мытья посуды - горячая вода. Мыло - для жира.

Вера Завадская

А, ну если один, так че ты паришься???? Можешь рукой смахнуть, или облизать для блеску - и порядок! Чисто!!!)))

Зоя Крупина

Не обязательно. Кроме того, что воды достаточно, это еще более экологично. Посчитано, что нагрузка на среду от моющих средств, сливающихся в реки, или от посудомоечных машин, которые расходуют еще и электричество, гораздо больше, чем от простого ополаскивания горячей водой. Все, что надо, она смывает.
А средства при помощи рекламы нам навязывают химические концерны, залезая нам в карман.

Лия

можно вообще не мыть. . поел и выбросил. . зачем тратить деньги на моющие средства, зачем тратить деньги за воду.. . и зачем тратить на грязную посуду своё время... поел и выбросил.

Ма
Марина

Совсем не обязательно.

Юля

Эбола, однако!

Валентина Пыко

Ну если не жирная, то необязательно.

Любовь Примаковская

я сама например из стакана воду попила, сполоснула тут же под краном без средства и все

Денис Максимов

Средство для растворения жира, остальное моется без средства. Средства появились сравнительно не давно, раньше обходились без них.

Natali

Как хотите, я предпочитаю мыть с моющим)

Николь Штокс

Нет, необязательно.

Ирина Ирина & Ирина

очень важный вопрос кАнеШ)))