Иван Александров

Какой корм посоветуете для 1,5-месячного котенка? И сколько раз в день кормить в таком возрасте?

Алена Аленушка

Можно начинать уже прикармливать.
С 3-й по 4-ю недели: кормить через каждые 3 часа с 6.00 до 24.00. С 4-й недели: переход на более твердую пищу и 6 кормлений в день. При этом ориентируйтесь на своего котёнка: если он не доедает пищу или его тошнит, то вы перекармливаете, если он постоянно пищит - значит недокормили.
В принципе, после месяца котёнок может уже лакать из миски. Наливаете заменитель кошачьего молока в блюдечко, смачиваете палец в молоке, касаетесь мордочки котёнка этим пальцем (чтобы он молоко лизнул) , а потом пододвигаете к мордашке миску. Должен начать лакать. Если нет, то через шприц без иголки. Хотя, в 1,5 месяц должен кушать из мисочки.
Что касается смеси, то лучше купить смесь в зоомагазине.
Можно попробовать приготовить дома: смешать 4 части кипяченого молока (коровьего, или козьего) с 1 частью яичного белка и взбить для получения однородной субстанции.
Смеси для грудных детей и коровье молоко (тем более из пакетов) - это не то. Не та жирность. У кошек молоко намного жирнее, чем у женщины или коровы.
Что касается прикорма, то пока котёнок должен кушать мягкую пищу: фарш из говядины (можно с добавлением овощей) , нежирный йогурт, кефир или творог (разумеется, не сладкий) , яйцо. С 2 месяцев можно будет давать мясо мелко порезанное. Пробуйте постепенно кормления смесью заменять кормлениями с прикормом. Одно-два кормления в день - это кормление не смесью, а фаршем. Или кормом влажным для котят (не "Вискасом" или "Китикетом", а более приличным кормом премиум или супер-премиум класса) .
До 4 месяцев кисломолочные продукты котятам особенно важны для развития.
Со стола не кормите: пельмени, колбаса, сосиски, хлеб, котлеты, супы, макароны - это даже не для взрослой кошки. А котёнка так и угробить можно. Специи, жир, мучное - это всё крайне вредно.

Алёна О

в этом возрасте он должен мамку сосать. верните на докармливание котят отнимают не младше 2.5 месяцев нет возможности- читайте тут. его рано кормить взрослой пищей http://www.shvaika.info/pregnancybirthspediatrics/artraise/artraise.html

Morven T

1 месяц: жидкая манная каша, молоко — 4 раза в день; 2 месяца: творог с большим содержанием кальция, жидкая каша, вареное мясо, молоко или сливки, мягкий сыр — 4 раза день; 3 месяца: сырое или вареное мясо, молоко, кефир, йогурт, рыба, каша, тертые овощи — 4 раза в день;
5 месяцев и старше: кусочки мяса и рыбы в вареном виде, кисломолочные молочные продукты, фрукты в кусочках, ржаной хлеб и сухарики — 3 раза в день;

Наталья Алексейцева

что сами кушаете, и молока по больше

Владимир Удовик

говорят Шеба хороший корм, но надочередовать чтобы не привыкал к кормам