Алексей Богдюн

Чтотакое в вашем понимании родной язык? И какой язык считается моим родным? См. внутри

Насколько я знаю родной язык определяется не по национальности... Иногда может быть у китайца роной язык русский (если говорит и думает с детства на русском) Я русская. Так получилось, что я родилась не в России, а в Норвегии (родители туда уехали снасчала зачем-то). С детства до 14-15 лет говорила на норвежском. Родители считали что мы останемся в Норвегии но прогадали. Поэтому я только на норвежском разговаривала. Затем в 14-15 лет сама проявила желание выучить русский. Посещала школу русского языка, сидела на русскоязычных сайтах и читала книги на русском и т. д. Через полгода говорила средне. Потом когда стала регулярно ездить к бабушке в Санкт-Петербург стала говорить так же хорошо как и на норвежском. Стала осваивать грамматику. Надеюсь, освоила достаточно хорошо: ) В общем, в детстве лет до 16-17 думала на норвежском, первые слова произнесла на норвежском а сейчас норвежский вообще не употребляю и думаю только на русском (перестраивалась долго) Какой язык всё-таки мой родной?

Ой там нечаянно СЛИТНО написала=(

Сначала*

Блин не подумайте что я пишу НЕПРАВИЛЬНО. Это просто опечатки от невнимательности.

Денис Зайцев

Мне кажется, родной язык - тот, на котором человек ДУМАЕТ. Я, например, неплохо знаю английский, а украинский - лучше многих украинцев)) ) Но думаю-то я всегда на русском. Потому что это мой родной язык.

Игорь Киселев

Всё вернулось на место.

Степан

Главное что ты человек хороший, а какой язык родным считать - уж сама решай. Где хорошо живётся - тот и родной.

Галина Шумилова

На котором ты думаешь. . не мои слова.

Аида Мамасадыкова

А зачем вам это? Пусть будут оба родными. Разве одно другому мешает?

Сашкин Сашкин

скока букафф. и все на родном языке. Не верю...

Ольга Медведева

а, чо заверни, чонить на финском

Елена Коротеева

Родной язык определяется внутренне- самый близкий!

Родной язык усвоенным естественным путем, без специального обучения. Он обычно первый.

Норвежский

Виктор Ильин

Все-таки тот, на котором научилась лепетать а потом говорить в детстве. А потом можешь вьіучить хоть сколько. Штирлиц вон тоже немецкий вьіучил. А еще говорят тот, на котором видишь сньі. Но не факт - у меня кто в жизни говорит на украинском, тот и в моих снах так, а кто по-русски так и во сне на мову не переходит. А думаю я по-разному, по ситуации.