Максим Цыбин

помогите спасти крошек фиалок

все ли ок с листочком? что с фиалкой делается???? черенки гниют!!!! такого еще не было

Светлана Лимперова

чтоб избежать залив, листочки надо в тепличке держать, до роста полноценной детки ( листья в 3-4 яруса) А потемнение листочков у деток, предположу от полива холодной водой+ на подоконнике тоже холодно. При поливе желательно деток убирать с окна суток на двое, чтоб не допускать переохлаждения корней.

Аркадий Ильин

Какая роса, перелив на лицо

Алексей 10

У Вас они в горшках со стоком внизу? Может, вода застаивается?

Юлия Влодавская

Мучнистая роса вроде напала... У меня так же было, а потом листья стали беые и начали сохнуть, еле успела спасти

Анна Агеева

На первом фото явно солнечный ожог. Не любят фиалки прямых солнечных лучей, им рассеянный свет хорош. Остальные беды от перелива. Слишком влажно. Вижу у Вас они в однораз стаканчиках.... Высоковата емкость. Им бы горшочки пошире и поменьше высотой. Простора не хватает. Негде листья раскинуть, вот и деформируются.

Ксения Лукьянова

Много лет ими занимаюсь и бывает всё, хотя вроде и опыт большой, литературы перелопачено много, землю обрабатываю, но в этом году у меня особо много черенков пропало. Листики у деток выровняются, там всё нормально.