Viktor Lebedev.

почему все говорят что ВУЗ - он, ведь ВУЗ - высшее учебное заведение, а существительное "заведение" среднего рода...

Петр Осипов

Как определить род аббревиатуры?
Грамматические трудности связаны с определением рода инициальных аббревиатур.

Род буквенной инициальной аббревиатуры (читаемой по названиям букв) зависит от опорного слова в расшифровке аббревиатуры: МГУ (университет) принял новых студентов; ЕСПЧ (суд) высказался; СНГ (содружество) выступило с инициативой; РПЦ (церковь) призвала к прекращению кровопролития.

Род звуковой инициальной аббревиатуры (читаемой
«по слогам» ) зависит не только от рода опорного слова, но и от внешнего
фонетического облика аббревиатуры, точнее – от ее концовки. Так, если
аббревиатура оканчивается на согласный, то она может согласовываться по
мужскому роду, несмотря на принадлежность опорного слова к женскому или
среднему роду. Причем в некоторых случаях согласование по мужскому роду
является единственно возможным. Например, только мужского рода слова вуз (хотя заведение) , МИД (хотя министерство) , загс (хотя запись) . В некоторых случаях наблюдаются колебания: например, МКАД
– мужского рода в разговорной речи, женского рода в стилистически
нейтральных контекстах. В некоторых случаях согласование по мужскому
роду невозможно: ГЭС, ТЭЦ – существительные только женского рода. О родовой принадлежности таких аббревиатур следует справляться в словарях.

Semina Tatyana

Дурная привычка.

Св
Светлана

И что предлагаешь? Говорить ''в нашей ВУЗе''.

Оксана Меркулова

потому что СЛОВО вуз со всеми признаками мужского рода.

Вадим Чугин

Смена пола - путём урезания до аббревиатуры!
Как и Метрополитен.. . Ныне Метро - оно, а ещё в песне Утёсова - ОН (сверкнул перилами дубовыми)!

Алексей Свет-Ясный

ВУЗ это синоним университета или института, а они-то уж мужского рода.

Ирина Федорова

Потому что от длительного употребления эта аббревиатура превратилась в существительное. Соответственно приобрела все его качества, в том числе род, согласно окончанию.

Ирина Архипова

ниче не поделаешь