Наталия Живова

Возможно ли узнать, по какой конкретно причине в военкомате на медосмотре мне определена категория годности?

В данный момент учусь в университете на последнем курсе, через год заканчивается отсрочка - в военкомат нужно явиться 1 октября 2015 года. Медкомиссию в военкомате проходил давно, уже не помню когда точно. Мне была поставлена категория Б-3.Однако по какой конкретно причине такая категория, сам сказать затрудняюсь. Однако единственно, с чем явно у меня проблемы - это зрение; один глаз видит отлично, другой совсем плохо. Неужели только из-за этого Б3? Очень хочется иметь как минимум категорию Б-2, а в лучшем случае и Б-1. Но я не знаю точно из-за чего мне дали Б-3, чтобы поправить своё здоровье. Поэтому хочу задать конкретный вопрос - возможно ли запросить в военкомате, в котором я проходи медкомиссию, своё личное дело или хотя бы результаты первой медкомиссии, чтобы точно знать, какие у меня проблемы со здоровьем были на тот момент, чтобы поправить это для более высокой категории годности? И если возможно сделать такой вопрос, то объясните как?

Сергей Андреев

Как бы по проще. Категория Б это вы годны к службе с небольшими ограничениями. И здесь цифры 1-2-3-4... не очень важны. 3 это по зрению иногда по сердцу.. . Что бы вас сразу не отправили служить скажем дальномерщиком, наводчиком или наблюдателем.. . Запросить личное дело вы НЕ МОЖЕТЕ. Результаты медкомиссии запросить вы НЕ МОЖЕТЕ. Да и что вам это даст? Итак ведь понятно, что у вас проблема НЕБОЛЬШАЯ со зрением. Ну, выучите вы наизусть эту таблицу и что? Вам нужна эта категория А что ли? Это всё условное деление, это на характер человека не относится. Здесь нет ни какой дискриминации. Армия большая и всем там места хватает служить. Кто вообще знает о вашей Б-3??? Вы что невесте будете показывать? Нет, вы будете гордо рассказывать, как хорошо вы служили. Удачи.

Элай

Если у вас проблемы со зрением, то вы получите категорию Б-3. Поговорите с окулистом и он вам все объяснит.

Жа
Жанна

Запроси письменно в военкомате копию решения призывной комиссии и ты узнаешь почему тебе такую категорию поставили.