Владлена Иванова

Как подружить взрослую кошку и взрослую собаку

У нас в квартире живет 2.6 годовалый, кастрированный кот. Обостренного ощущения территории у него нет, был одним и единственным любимчиком в семье., вообщем все было только ему. Неделю назад мы привели собаку (молодая такса, сколько точно лет не знаем, но думаем, что около 2 лет) Из-за трагического стечения обстоятельств она поменяла 2 хозяев за месяц, мы у него - третьи. С самого первого дня кошка не восприняла собаку.. Собака спокойная и добрая, она хочет подружиться с котом (то свою катлетку поднесетт под двери спальни, то сам лезет знакомиться. Кот ни в какую не хочет воспринимать собаку, шипит, как только она приближается, (Хотя Рикки ничего не хочет ей плохого) не выходит из спальни уже неделю. Можна как-то примирить их? Или придется опять отдать бедную собаку?

Елена Миронова

Неделя - очень маленький срок. Наберитесь терпения - это минимум 1,5- 2 мес нужно, и требуется ваше участие, для корректировки их отношений . Пресекайте агрессию, следите за своим поведением . Собака проявляет дружелюбие а кот не кидается с ходу, это уже хорошо. Кошки вообще долго привыкают к новому, не забывайте об этом.

Марина Сергеева

просто нужно им одинаково уделять внимание. если вы будете лопустим только с собакой возится, то естественно, кот его не примет! да и если первым у вас появился кот, то он считает что это только его теретория.

Влад Востриков

Никак, они или сами подружатся, или кошка собаку будет просто игнорировать, драться быстро надоест.