Анна Пучинова

Плюсы и минусы грудного вскармливания? Сколько кормили вы/жена?

Сергей Селиванов

Всё индивидуально.
Если молоко достаточной жирности и подходит младенцу, то всё идеально. Если молоко недостаточной жирности, его мало, у младенца на него аллергия, то и недостатки будут соответствующими: ребёнок голоден, вес не набирает, расстройство желудка, аллергия.
Плюс, если женщина нуждается в каком-то лечении (нужно принимать лекарства) , то лекарства могут с ГВ быть несовместимы. У ребёнка может быть аллергия на продукты, которые ест мать: надо внимательно следить за рационом.
У некоторых женщин грудное вскармливание проходит безболезненно, а у некоторых могут быть болевые ощущения вплоть до кровавых трещин на сосках. Ничего хорошего в этом нет: мать кормит ребёнка с негативом, а ребёнку помимо молока кровь и гной в рот попадают.
Если искусственное вскармливание, то смесь надо ещё подобрать грамотно. Опять же, на что-то у ребёнка может быть аллергия, что-то может плохо влиять на пищеварение.
Что касается организационных моментов, то при кормлении грудью это не всегда удобно делать на улице, грудь перед кормлением надо мыть (а не просто в рот ребёнку совать) . Сцеживать молоко в бутылочку тоже не всегда удобно: плохо влияет на форму груди, молоко долго не хранится. Со смесью тоже есть минусы: мыть бутылочки, разводить смесь, всё рассчитывать - это тоже время.
Поэтому, "плюсы" и "минусы" - это индивидуально. Естественно - это хорошо, но тоже не всегда: иногда нужно отходить от естественного и делать так, как возможно. Не морить же ребёнка голодом, если молока нет.
Что касается иммунитета, то тут с пеной у рта спорить можно. И на ИВ дети растут здоровыми, и на ГВ могут часто болеть. Опять же, это качества молока + индивидуальные особенности ребёнка. К тому же, не только от кормления иммунитет зависит, но и от других факторов: экология, закалка, прикорм.

Ю)
Юляшка ))))

кормлю грудью всего 2 месяца, был момент перешли на 2 дня на смесь, и такое ужасное чувство меня посетило, как будто связь с ребенком потерялась, как не домать какая то, планирую кормить до 1,5-2лет не более, дальше это ку-ку-шка уже

Владимир

то есть судя по всему вопрос и мужчинам тоже адресован ..забавно

Ольга Барышникова

общий стаж кормления четверых детей 9 лет, минусов так и не нашла))

Ю*
Юлия ***

плюсы и минусы общеизвестны, что их опять перетирать. кормила до 2,4

Макс

Плюсы, как показалось мне
1- полезность (в молоке 400 разных полезных веществ, а смеси самые приблиденные по составу к нему содержат около 40)

2 - удобно ночью тем, что не надо готовить смесь

3 - бесплатно

Минусы

1 - диета первые недели

У меня больше минусов нет. Может кто что добавит

На
Ната

Вот не вижу минусов, честно! Старшего кормила до года и девяти, младшего до полутора лет. В обоих случаях завершили ГВ по взаимному согласию!

@_
@bdull@ ___

Одни сплошные плюсы! Еда всегда на готове, свежая, теплая, стерильная! Бесплатная! Легко успокоить ребенка, дав ему пососать. Маме можно кормить и спать одновременно, особенно хорошо ночью. С бутылкой так не выйдет. Невербальный контак мамы и дитя опять же.
Из минусов только - нельзя надолго отлучатся. Да и это можно решить - сцедил в бутылку и дал.

Моему 1 год и 8 мес. Кормлю до сих пор. Отучаемся по-тихоньку.

Михаил Шошин

Мне не нравилось кормление грудью. В этом состоит минус.

ОК
Ольга Крюкова

1 кормила до 2 лет, 2го всего месяца 4.

Анюта Леписа

дочку до 7 месяцев кормила, сына до 2 с половиной лет.
минусов не нашла.

Анна Еваленко

Старшего до 3 лет кормила, парень здоровый, крепкий вырос! но 3 года бессонных ночей. бедные титьки! Младшего родила . молока не было, только смесью кормила . Ночью спал, проблем меньше, спокойнее, но очень болезненный и не крепенький как старший грудничок ...

Алексей Кулюсов

Хахаха!! ! Вопрос составлен забавно! ! Вы мужиков спрашиваете? )))))

Роман Петухов

Хотела до 6 мес, предел для меня это год. Как на самом деле будет - не знаю (очень любит титьку) . Все обкусал, кожа вокруг шелушится, ужс.. . и ниче не помогает (( Нам пока почти 4 мес.

Александр Березин

кормила 5 месяцев

Алексей Чиженок

Это и польза ребёнку, и контакт с ним, всегда и везде можно накормить, не париться со смесями, бесплатно, натурально. Минус - не отлучаться от дитя, хотя от малыша итак отлучаться не получится