Джалол Умаров

Есть ли фитиновая кислота в овсянке моментального приготовления?

Лена Полунина

Основная концентрация фитиновой кислоты в зернах овса содержится в оболочке. Концентрация в хлопьях (например, Геркулес) уже меньше, так как в процессе приготовления с зерна удаляется внешняя оболочка.

Для овсянки быстрого приготовления зерна овса измельчают (перемалывают) и обрабатывают паром. Концентрация фитиновой кислоты в данном случае не меньше, чем в хлопьях.

Для снижения фитиновой кислоты в зернах овсянки можно использовать процесс ферментации. Достаточно просто залить с вечера зерна овса теплой водой, а утром приготовить кашу.

Кирилл

готовьте кашу сами, быстрое приготовление вас приведет к язвам и потом только дойдет что надо было готовить самим, не заморачиваться по всяким кислотам, но помнить все кислоты хороши когда они вместе, так как одна дополняет другую, витмин Б например, незаменим, если есть Витамин Е, если только один Б, то смысла особого нет, готовьте здоровую пищу на пароварке или сыроедьте, или замачивайте еду ночью, более не надо.