Toshka

Остались ли в силе Десять заповедей, включая заповедь о соблюдении еженедельной субботы, после того,

как остальная часть Закона была отменена?
Колоссянам 2:13, 14: ...И вас, мёртвых в проступках и необрезании вашей плоти, Бог оживил вместе с ним. Он великодушно простил нам все наши проступки и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений.
Римлянам 7:6: ...Но теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало, чтобы быть рабами в новом смысле — по духу, а не в старом — по записанному своду законов.

Ольга Бортникова

А как же!
После костров Инквизиции и Крестовых Походов.

Ольга Шилькова

Вообще-то, судя по словам Христа, ни один из законов, данных Моисею, не отменен. Ибо “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17). Т. е. , все до последней буквы должно исполняться. А вот апостолы уже понесли трактования свои по городам и селам.

Ан
Анна

...умерли рабами Закона и ожили рабами Духа... Смысл какой-и там, и там-рабство... Прям феодализм какой-то божественный!... Поступай так, как хочешь, чтобы с тобой поступали-в этом все 10 заповедей.

Маргарита Камынина

Конечно в силе!

Дима Комаров

Остались, ведь в них заключена любовь к Богу и ближним. а это непреходящее и будет даже в вечности.

Евгения Озерова

А это для кого как... ) Это зависит не от написанного, а от того, кто как к этому относится.