Дмитрий Клюшников

Национализм разве плох? а как по одиночке то существовать? обьясните?

Коля И Виолеттик Кузьменко

Все околополитические названия, похоже, понимаются по-разному, и неизвестно, кто что под чем имеет ввиду.
Если люди действуют, как один народ, то это может быть плохо только для тех, кто хочет этот народ уничтожить или ограбить.
Соответственно, враги всё полезное будут, наверное, объявлять плохим.
В добавление.
Как навести порядок в России, написано в статье "Как навести порядок" по ссылке.
http://sites.google.com/site/kaknavestiporyadok

Денис Максимов

Национализм не плох. Плохи извращенные формы национализма вроде бандеровщины.

Алёна Александровна

Отсаси у негра он тебе поведует тайну!

Сергей Бар

Да евреи шибко боятся что русские проснутся !

Анюта Глушкова

это направление политики, во главе у них стоит, то, что их нация превосходит все остальные нации, как правило, эту идею используют хитрые политики, что б стадо баранов направить воевать (против своих, или против других людей в мире) а теперь скажите, что хорошего, в том, что один человек, хочет обогатиться и продвигает идею того, что их нация избранная,

Катя Манойлина

вообще то все "измы",на мой взгляд, только раздувают и так непомерное Эгошко, гордынюшку, что больно для бессмертной душонки. по мне так все"измы" это эгоцентризм+мазохизм/садизм

Де
Денис

Он не плох, он просто есть. Это стадия развития осознанной коммуникабельности. Стадия - "это МОЯ нация".В 12-14 лет это нормально и обычно проходит, если не акцентировать на этом внимания. Но есть люди, коим, в общем-то, насрать на нации и они используют эту гордость подростков в своих шкурных интересах, формируя из них группы влияния (националистские банды) и внушая им теорию ИЗБРАННОСТИ. Хотя не говорится, ДЛЯ ЧЕГО избрали. Может, просто, говно жрать, ибо кому-то надо.

Анна Пестова

Все европейские государства прошли через процесс становления наций (начался в 19 веке) и, соответственно, через национализм.
России это тоже бы коснулось, на рубеже 19-20 вв. националистические идеи в Российской империи были довольно распространены, националисты даже заседали в Думе.
Но у нас нацбилдинг был сорван понятно какими событиями.
Сейчас Европа перешла в эпоху мультикультурализма и ноет теперь из-за этого. А нам - самое время осознать себя как нацию. Ведь национализм подразумевает, в частности, гражданскую сознательность, а это то, что после советской диктатуры у нас утрачено подчистую.
Но вообще национализм действительно могут использовать в своих целях политики. Так было во время ВОВ, когда ВНЕЗАПНО появился русский народ, хотя раньше был только советский. Но это можно отнести к любому течению, с таким же успехом может быть использован интернационализм, либерализм, консерватизм, да всё.
Нужно ещё понимать, что отрицательный оттенок национализм, фашизм и проч. приобрели ТОЛЬКО после Второй Мировой. То есть насчёт всех этих понятий нашим мнением, опять же, манипулируют политики. Если наверху скажут, что пора "фашистов бить", все, как "стадо баранов", послушаются, даже не задумываясь над тем, что такое фашизм и почему те, кого надо бить - фашисты. Просто это клеймо, которое можно повесить на любого, кто тебе не нравится.

Br
Brutpot

поопробую кратко изложить навязываемое всем нам мнение
с одной стороны, якобы типа мол национализм это хорошо
сдругой, все национализмы плохи, и лишь только всего один самый настоящий
отсюда вывод = национализм ныне тормоз в понимании общественных процессов
если опустить все выкладки, то все сводится к утверждению = плох антисемитизм