Р.
Рафаэль .

4 комнаты: одна семья-в трех комнатах, вторая семья-в одной комнате. Долг по электроэнергии как будет делиться? какой расчет

в случае судебного разбирательства

пропорционально размерам долей?
или количеству проживающих?

какой суд рассматривает? мировой?

Ан
Анна

а как оплачивали все это время, ведь существуют нормативы оплаты э/энергии в кВт/ чел/мес, в зависимости от общей площади жилья, кол-ва комнат и зарегистрированных жильцов в т. ч. и коммунальных квартирах. они тоже, как правило завышены, но какой-то базовый расклад есть. Обычно в таких случаях устанавливают и регистрируют свой инд. счетчик, на помещения собственности, технически это не сложно. МОП определяется по договоренности, можно расчетным способом вычислить кВт всех потребителей, если у всех СВЧ, стир, хол находятся в мопе, то и разница между кВт общего прибора и инд. делится на семьи с учетом проживающих. Вы знаете свои нормативы, они утверждаются местными властями с согласованием с поставщиком ресурсов

Сергей Андреев

Пропорционально размерам долей ( может, ещё что учтут, если будут доказательства).

Кристина Кадабецки

Счетчик один. Квартира в долевой собственности. Как вы поделите всем наплевать, если не можете обращайтесь в суд. Пропорционально долям могут поделить только моп, да и то, если там нет ничего лишнего, одни лампочки.

Лёха Гайван

Пройденный этап на личном опыте. Счётчик не поделишь по лицевым счетам. А отключают всю квартиру в случае неуплаты. Обычно такие вопросы решаются между собой. У меня может быть три комнаты но я один там живу, а Вас 10 человек но Вы в одной комнате. Конечно же я буду платить по количеству человек.