Татьяна Бугай

Почему люди, которые не верят Библии, а науке и не учитывают факторы, где наука опровергает саму себя?

К примеру о создании Земли за 6 дней.

Верящие в науку почему-то считают, что Земле 6 млрд лет.. . хотя наука также это опровергает.

Анна Фомина

1) в науку не верят. Так, к слову 2) наука и есть факты, как ж их можно не учитывать, это уж дело как рас веры - точнее все на веру принимать. Значит вы с какимито выпиндрожниками общались 😉

Владимир Гогонов

Вообще то верить чему либо просто глупо. Кроме того наука не обещает абсолютных истин причем сразу. она процесс последовательного познания и опирается лишь на факты. Которые связываются между собой в рамках некой гипотезы или теории. на основе той делаются прогнозы, а те в свою очередь проверяются на опыте или наблюдением в природе. Кстати подтверждаемость теории не означает ее абсолютной верности. всегда остается шанс. что появятся новые факты с ней не согласующиеся или иная теория не хуже стыкующаяся с фактами и проверяемая. Полным бывает только опровержение. Ну да не суть
Главное что наука дает объективные систематизированные знания. Они не абсолютны Некоторые выводы могут казаться противоречащими друг другу. но это означает лишь недостаточность имеющейся пока информации и теорий. Но никто и не говорил что можно объяснить все и сразу. Достаточно того что эти знания можно проверять и они проверены в определенных пределах. Причем многое проверяется еще и практикой. Немало научных теорий лежат в основе того. чем все мы пользуемся в быту и даже не думаем об этом. Но просто включая свет. Вы проверяете верность целого вороха теорий. И так каждый раз

Науке не верят. ее принимают к сведению и доверяют ей на основании практической подтверждаемости . то есть грубо работоспособности того. что создается на основе ее теорий.

Что же касается Вашей библии. То простите. ее проверямость низка. Противоречий известному очень много. причем принципиальных. А базовые моменты вовсе непроверяемы.

Например нет никакого способа проверить наличие /отсутствие Вашего "бога" в самом общем случае. Вы ведь не определили это понятие строго. не обозначили чем "бог" отличается от всего остального ( " фигни всякой"). то есть нет даже возможности его опознать. а в случае отсутствия то доказать. равно как показать что некий объект им не является. Выдвигать такое неопределенное неизвестно что в качестве гипотезы объясняющей что либо. принципиально невозможно. Иными словами никакой " гипотезы бога" до сих пор нет. Так о чем Вы тут пытаетесь говорить? Да еще и предлагать верить... Причем в одну из множества религиозных версий.

А вот Вы в курсе. что с синтоизме мир никто не творит. и он сам первичен и движущая сила? Там есть аналог "богов". ками называются. но это не полный аналог и они не творили мир. А людей и вовсе родили самым естественным путем. Так чем же Ваша библия лучше?

Анастасия Клопотовская

Лженаука заняла место Бога.

Ан
Анна

Возраст Земли: 4,54 ± 0,05 млрд лет

Анвар Бикмухамедов

библия это лишь древняя иудейская книжка, которую иудеи написали для своего небольшого племени и которую после правил всякий кому не лень под себя. Вы иудей?

Alone Black Wolf

Что-то я не понял суть вопроса. Ну, наука это такая вещь, что там действительно бывает, что новые данные опровергают старые, старые теории признаются ошибочными. Но признаются ведь. В науке никто не упирается рогом в старые опровергнутые теории - ошибку признают и двигаются дальше.
Да и верующий в Бога почему-то если зуб болит - бежит в высокотехнологичную стоматологию, если мозг болит - проходит томографию, если инфекцию подцепил - пьет антибиотики. А не молится.

Главное что бы одно другому не мешало.

Mehroj Fozilov

Земле 6,3 миллиарда лет. Жизни на Земле 5,2 миллиарда лет.
Но я верю в Бога и не вижу противоречия между Богом и наукой.

Такого противоречия нет.

Николай Фролов

во первых, 4,5 миллиарда, во вторых насколько мне известно опровержений нет- будьте любезны ссылки
Дополнение после объяснений автора :

это ваша христианская проблема а не научная . Католики лютеране и англикане согласны с наукой, а у них та же Библия

Татьяна Крылова

никакая научная теория не может быть доказана окончательно – окончательно она может быть только опровергнута. Закон сохранения энергии в общем виде существует примерно с тех же времен, что и дарвинизм (а в механике – еще раньше) , но если кто-то завтра принесет действующий вечный двигатель, от этого закона придется отказаться. И никто не доказал, между прочим, что вечный двигатель построить невозможно – мы знаем лишь, что до сих пор это никому не удалось.

Евгений

Любая религия есть лишь Истина, искаженная при адаптации информации мозгом принимающего. В силу малого запаса наводящей информации психика не в силах обработать весь слив, вырывает лишь фрагменты. В библии сказано, что Истинный Глас Господень не в силах вынести ни один человекоид, не будучи убитым. Наша психика просто рассыпется из за расхождений между нашим представленем о мире и Истиной.
Ученые опираются на опыты и эксперименты (чуть не сказал экскременты) . Библия и прочая макулатура - на косвенные домыслы о Мироздании. И те и другие - слепые котята пытающиеся на ощупь постигнуть всё и вся. Патологическое нежелание чувствовать Душой (а не задницей, как сейчас) лишает нас шансов на успех.