Канжар

Вправе ли страховая требовать диагностическую карту при обращении за возмещением убытка при дтп в котором я потерпевший?

Mehroj Fozilov

конечно, тк отсутствие карты, возможность отказать в выплате..

Александр Тимофеев

Требовать может и вправе, другое дело, что ее наличие (или отсутствие) не играет никакой роли.

Андрей

Не в праве. Есть факт выдачи полиса ОСАГО. Без диагностической карты это не возможно. Факт выдачи карты находится в общей страховой базе. Очередной развод от страховщиков.

Сергей Повар

Нет, не вправе. Более того - они даже полис у потерпевшего не вправе спрашивать. Более того - они даже ВУ у потерпевшего не вправе спрашивать. Важно, чтобы у виновника был действующий полис. Именно по нему должна быть выплата.
А потерпевший - это может быть пешеход, пассажир, велосипедист, владелец придорожного киоска, поврежденного машиной. Все эти граждане вовсе не обязаны иметь полисы, диагностические карты, ВУ - а выплаты они получают.
В вашем случае - обычный "развод" от страховой шарашки и попытка найти любую отмазку для возможного отказа.
Не ведитесь на этот "развод"!

Мария Шипова

Да вправе- читайте закон об ОСАГО- там все конкретно сказано- если у Вас нет Осаго- и Вы потерпевший- шиш вы чего получите.
Осаго- не получите без ТО, при ТО выдают ДК- если Вы ее потеряли- значит Ваши данные должны остаться в Российской центральной базе ТО. Если Ваших данных нет- значит ТО не проходился- и что Вы предъявляли страховщикам для ОСАГО- неизвестно. Таким образом ОСАГО выписан Вам незаконно. Все претензии к своей страховой- на каком основании они Вам выписали страховку без ТО.

В Нашей стране вообще все делается для людей.... ((((((((

Мария Карпенко

нет не вправе нахрена она ИМ???