Па
Павел

Диагностическая карта просрочена. страховка есть. В ДТП я в убытке?

Добрый вечер! Знаю, подобные вопросы задавались, но успевать следить не могу. Да и законы каждый день меняют.
Ситуация: Есть страховка ( действует ещё пол года), но техосмотр закончился месяц назад.
Попадаю в ДТП (не дай бог). Я обычный водитель. ( не такси, не автобус, не скорая и т.д )
1. Я не виноват. Страховка мне выплатит?
2. Я виноват. Мне платить этому на Ламборджине? ( не дай бог ).

Благодарю за ответы.
Просто временно нахожусь в другом городе. Буду ещё долго. А жена ездит с просроченным то. Без меня ничего сделать не может.

Валерий Master

нет. в базе данных страховой вы уже есть.она оплотит. если полис не просрочен. хоть виновен хоть нет.

Marina Zamulko

А что панику разводишь езжай и проходи ТО. страховка есть.

Юрий Носиков

Не нужен ни какой тех осмотр, главное ОСАГО не просрочена и всё Вам выплатят без проблем, а диагностическая карта, нужна лишь, для получения ОСАГО, вот перед получением новой страховки, пройдёте диагностику и ВСЁЁЁЁЁЁЁ!!! И диагностическую карту с собой возить не нужно, а сейчас ездите спокойно и не нагнетайте себя и жену тоже, всё у Вас - ЗАКОННО!!!

Дарья

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)...

...ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245, в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)

дословно:

"на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. ".

Т. е. для такси и т. п. страховая выплатит по ОСАГО, но потом обьявит владельцу возвратное требование.

У вас частное авто, вас это не касается, вас касается иной пункт :

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

А вот как это может произойти-совсем другой разговор