АР
Анна Разоренова

беременность и переход на легкий труд

если женщина, работающая продавцом, беременна и просит перевести ее на легкий труд, сохраняется ли ее заработная плата и сокращаются ли часы работы? кто сталкивался с таким вопросом, расскажите пожалуйста подробнее.

Светлана Глухарева
Светлана Глухарева

"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. " (ст. 254 ТК РФ)
Т. е. если беременная работница написала заявление о переводе на легкий труд приложив к этому заявлению мед. заключение в котором указано, какие именно вредные факторы необходимо исключить, значит работодатель обязан перевести её на такой труд, исключив указанные факторы. Средний заработок при этом сохраняется. Перевод на легкий труд не предусматривает сокращение рабочего времени.
Беременная работница имеет право на работу в режиме неполного рабочего времени. Работодатель обязан по заявлению работницы установить ей такой режим работы, но зарплата при этом будет выплачиваться пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ)

Похожие вопросы
сколько часов положено работать беременной при переходе на легкий труд
Оплата труда при переводе на легкий труд по беременности
легкий труд на работе
Какой вид легкого труда для беременной в условиях скорой медицинской помощи?
после заявления на легкий труд (по беременности) хотят перевести на сокращенный рабочий день-это правильно или нет
легкий труд при беременности для кладовщика
труд при беременности
работодатель отказывает в переводе на легкий труд по беременности
можно встать на биржу труда беременной
При переводе на легкий труд беременной... (см дальше)