Александр Рябов

почему раньше называли просто паяльник им паяли схемы и провода, а сейчас почему называют паяльная станция

Евгений

Потому, что SMD компоненты на столько малы, что припаять без паяльной станции не возможно ))))

Евгений

Потому что детали стали меньше размером, куча выводов, платы с несколькими слоями.. .
Обычным паяльником испортишь или не запаяешь. Вот и придумали станции, где можно подключать разные паяльники, менять на них жала, регулировать температуру. И для многовыводных микросхем используют станции, которые дуют горячим воздухом.

Евгений Топунов

А Вы про какую? Ведь есть ИК станции -
А есть универсальные -

Вот теперь видите отличия от простого паяльника?...

Алина Иванова

это разные вещи, поищите описания. Паяльная станция это грубо говоря "продвинутый" паяльник.

Ва
Василий

Потому-что при современном суперплотном монтаже SMD компонентов, СБИС и так далее иначе как станцией, паяющей горячим воздухом ничего и не сделать.. Обычным паяльником, даже пускай и очень миниатюрным можно вывести устройство из строя..

Сергей Денисов

Это подчёркивает твою крутость. Что такое - У меня есть паяльник с терморегулятором.... Совсем другое - У меня есть паяльная станция! Звучит примерно как - У меня есть ценное научное оборудование. Я типа не лошара с паяльником...

ОК
Оксана Куницына

Потому что паяльная станция - это не просто паяльник и даже не просто паяльник с терморегулятором

Просто паяльник - паяльником и остался. И если тебе нужно запаять ведро - паяльная станция тебе не нужна.