Сергей Девяткин

Как приучить 10-летнего кота, который жил на улице, к новой квартире? Кот кастрирован.

Катерина Зинченко

Постепенно и терпеливо.

Ma
Maks

Дай ему компьютер! Может это известный котоблогер!

Андрей Филонов

В этом деле, главное терпение)
Если видите, что ищет себе место, сажайте в лоток - пускай привыкает к наполнителю.

Алексей Костин

уделяйте много внимания

Маня Манкевич

Автор, Вы молодец! Вы подарили немолодому коту дом, для него это счастье! Всё у Вас получится, главное не опускать руки! Подобрашки обычно легко приучаются к лотку (можно использовать микс: горсть земельки+горсть минерального наполнителя+горсть древесного или какой Вам удобнее, а потом постепенно переходить на подходящий Вам тип наполнителя) . А представьте, какая радость жить с мыслью, что уберёг это маленькое существо от мучений, холода, голода и безвременной смерти! Когда я смотрю на свою подобрашку Мурку, сердце радуется от одного её сытого, ухоженного, довольного вида! А не попади она ко мне - давно бы уже погибла на улице.

Всё будет хорошо!

Be
Beliz

Одним словом - просто найдите к коту подход. Сделайте ему свою квартиру как улицу, приручите ещё одного кота или и то и другое одновременно.

Люба

Да как обычно, кормите, уделяйте внимание, про лоток верно выше сказано, а так животные сами привыкают к новому дому. Просто нужно ваше терпение

Слава Кадников

Не надо приучать, сам освоится со временем, просто внимания побольше уделяйте.

Сархан Ализаде

Один только кот, который гулял сам по себе, не хотел служить человеку, но очень уж хотелось ему попробовать теплого парного молока. Хитрый кот ...

Анютка Скачкова

дворовый кот домашним не станет!

Ле
Леночка

легко приучила своего кота кастрированного (5лет) к лотку. У него стресс-давайте ему капли "стоп стресс" и вместо наполнителя сначала насыпьте землю, а потом замените наполнителем когда он уже туда сходит. Чаще нужно поглаживая подносить к лотку. Терпение и любовь!

Tohir

Внимание постоянное уделять коту, в лоточек носить как только видно что дела собирается делать свои. Думаю проблема в основном в этом, в туалете может возникнуть. В остальном если только снова на улицу будет пытаться удрать, не выпускать его.
Если будете им заниматься, вкусно кормить, гладить его, он быстро привыкнет к квартире 🙂 на улице и холодно и голодно, к хорошему быстро привыкают все )

Lilian Stratulat

все получится. просто нужно терпение. вы сделали доброе дело - забрали котика с улицы. дайте ему время.

Дмитрий Курасов

старого кота новым трюкам не научишь

Ирина Салахова

V Tr - от куда такие выводы? Ничтожественно.. . По вашему и бомжи свободу любят и все такое. По моему 10 лет как раз подходящий возраст. Уж здоровье и прыть у кота не та! Он быстро оценит уют и теплоту. А вот лотков конечно лучше побольше и с разными наполнителями. Посмотрите что ему больше приглянется. И УДАЧИ!

Матрос Април

очень сложно т. к. вы его выдернули из привычной ему среды ( он 10 лет в ней жил )

Александр ____

попробуйте его задобрить лакомством

Людмила Изюмская

Первые три (!!!) дня не бери его на руки, пусть освоится. Наливай коту молоко или воду, неделю две так, но иногда гладте.

Алексей Батькович

Лоток с песком ему поставьте и покажите где, можно даже два лотка-они свои дела любят в разных местах делать. Можно еще капли успокоительные купить ему, в ветеринарных аптеках при ветлечебницах есть, типа Кот-Баюн, что бы стресс снять.

Геннадий Терентев

Ну а для чего всё это зачем нужно всё в дом тащить и стараться переделать под себя.. считайте что он у вас в гостях и вы под него привыкайте.. он же тоже 10лет без вашего ума жил .. И явно не навязывался к вам на пмж..

Анастасия Понявина

терпение, много внимания

Юра Я

уличного кота не приучишь !
Настя права - сделайте квартиру, как улицу !)))))))))))))))))

Сергей Качалов

проблема с лотком? Или в чем? Как вариант - выпускать гулять кота на улицу, выходить вместе с ним и заходить вместе с ним. У меня это с котом занимало 4-8 дней, потом сами ходили и просились. Никаких проблем не было. Второй вариант - проследить за котом до победного, чтоб не присел нигде, ведете в лоток и уговариваете (вполне серьезно) , настойчиво сажаете на горшок, если он сваливает, дверь в с/у лучше закрыть, чтоб не бегать за ним. Выпустите только когда успешно сделает свои дела. Лоток не намывайте сильно, запах должен остаться, чтоб туда сам пришел. Время не 5 минут, поэтому можно с собой взять книгу))) ) Когда привыкнет к лотку можно будет постепенно свести наполнитель на нет, прекрасно котяры соглашаются ходить на пустой лоток, это очень удобно и песок не растягивают по квартире.

Дима Батлер

побольше внимания и терпения и всё пучком))

Yula Bobrovskaya

Обычно такие животные очень зашуганы и поэтому попробуйте приласкать его, дать лакомство или что-то вроде того (можно кусочек курицы или кефир)

Вадим Чугин

Коту лет 10. А когда его кастрировали?

Екатерина

сам приучиться, не мешайте ему

Жм
Жменька

Уважаемая Галя Смолина! Вы, чувствуется, очень добрый человек. спасибо вам от всех любителей животных. Расскажу вам один эпизод, произошедший совсем недавно с моей близкой подругой.... На отдыхе она попала к малознакомым людям. у которых кот ( старенький) жил на балконе. Жил он там и зиму... и лето. Подругу это страшно шокировало. прониклась жалостью к бедолаге и попросила его у хозяев. Те с радостью отдали. И мысли самые добрые у подруги были. дескать. пусть хоть на старости кот поживёт в тепле и в сытости. Однако котик не захотел соблюдать чистоту, лотков расствленных по всей квртире не признавал. Гадил везде. ..И после года мучений и кота, и подруги. пришлось хвостатого усыпить Подруге пришлось делать ремонт и менять полы Печально.. .
Уж. дучше подкармливать котика, но из привычной среды не брать

Алеся Юрданова

причем тут кастрация

Lo
Lolitta

надо найти к нему подход

Ольга Маслова

Ой, это трудно. Создайте ему хорошую атмосферу, приучайте к натуральным продуктам, и когда выпускаете его гулять всегда ходите с ним. Показывайте, где его дом

Леонид Сытник

то же самое что и с другими котами

Ек
Екатерина

Очень тяжело ему это дастся, уделяйте ему больше внимания.. .
и желательно кастрировать, но опять же, неизвестно как он это перенесет....

Екатерина Болдырева

Уже не возможно приучить уличного кота к дому . Я как то раз взяла на улице кота, так он мне все ноги отодрал башенный был какой-то

Светлана Старостина

Просто запри в квартире и исповедуй голодом. Ручным станет. Такие уж методы дрессировки. Животное обладает разумом, но новые программы осваивает в таком возрасте только через боль. Например когда управляют лошадью влево вправо в узду вставляются шипы.

Сергей

В этом году прикормили кота взрослого бездомного; тот долго не думал и на очередную кормежку подружку-кошечку привел; ситуация порадовала ненадолго; потом пришел третий)))

Гульчачак

Во-первых кот должен почувствовать что вы его любите, уделяете ему много внимания, что ему нечего не угрожает (главное не разбалуйте кота) . Вечером, возможно когда вы смотрите фильм посадите его рядом с собой чтобы он почувствовал себя комфортно. Кстати, самое главнгое сделайте ему прививку. Разговаривайте с ним (это покажет ему что вы его любите) . Гладьте его, кошки любят внимание.

Анюточка

zooclub.ruКотенокЖивотные
Как приучить кошку к новому дому? Кот Герман ищет новый дом. Обращаться Tatiana М. Фото Александр Клочков. ..Бывает так, что кошки, живущие в квартире, с трудом находят свой этаж. Как отвлечь кошку от мыслей о возвращении?

Татьяна Козлова

ну в принципе можно но это зависит от характера кота. почитайте в википедии или может другой источник инфо. есть)) ) нужен особый наполнитель, который коту понравится!) ) удачи с котиком)

Ну
Нурканат

Такое же было- принесла кота с улицы, залез под тумбочку, сидит. Просидел три дня- кушать захотел и вышел. Дали еду - съел.

Александр Жоламанов

НУт самое главное терпеть он может сбегать так как пивык к дугой атмосфере вот если бы был котёнок о чём азговор

Bobur Qodirov

Моя кошка 4 года жила на улице пока я не взяла её домой.. . Поначалу она убегала (2 раза из подъезда, 1 раз из окна), но каждый раз находилась возле дома. Я решила быть повнимательнее, следить чтобы она не убежала. Теперь она к этому привыкла и максимальное что может сделать это только выйти за окно и посидеть на небольшом выступе))

Игорь Игоревич

кошки живут 4-5 лет возможно вы установили не верный возраст? . это все равно что встретить человека возрастом 150 лет.

Egen Vorobev

Если сделал мимо - положите на это место газетку. как впитает, отнесите в лоток с песочком. потом уберите и так далее. уличные коты не дураки - если у Вас ему понравится - быстро усвоит

Ирина Гамзаева

Купите ему домик и постилите туда одеяло очень ему понравится! Я тоже принесла кошку домой она места себе не находила купили ей домик от него теперь не отходит !

Екатерина Старикова

нужно убедится что он не болен! если ему уже 1 год то некак. а если нет то лаской эи добротой.

Uktam Uktam

10 лет - это много он старый уже.

Аня

надо следить некоторые в одно и то же место не ходят одно делают в туалете а для другого ищут место можно 2 лотка

Виктор

re: проблема взять в дом кошку с улицы 04.12.12 16:17

Посетитель
Личное сообщениеДобрый день! Для начала необходимо исключить у кошки вирусоносительство: респираторные вирусы (каьцивироз, герпесвирус) , ВИК, ВЛК, коронавирус. Всё методом ПЦР. Если глаза текут, хламидиоз. Если кошка живет в подъезде, ее надо отловить и посадить в переноску и отвести кошку в вет. клинику, к хорошему врачу! Я не зря поставила акцент - к хорошему врачу. В противном случае, угробит кошку 😞 Представляете, наверное, какое отношение к уличным кошкам, у некоторых "врачей", начнет колоть ее, пичкать всем подряд и от глистов, и от блох и т. д и т. п. Кошка, хоть и уличная, но как любое живое существо требует трепетного отношения. Если ПЦР диагностики в Вашем городе нет, то хотя бы иммуноферментным методом (антиген/антитело) . У него большая погрешность, но на безрыбье и рак рыба.
Проследите чихает ли кошка, есть ли выделения из глаз, носика. желательно сделать еще ОКА и биохимию крови, чтобы понимать, каково состояние ее здоровья, все таки, кошка жила на улице. Если финансово не потяните, это можно будет сделать позже. Относительно лотка, если кошка ласковая, вполне может быть бывшедомашняя, лоток вспомнит. Если все время жила на улице, стерилизуйте, проблем с приучением к лотку не будет, если сделаете все правильно. Когда возьмете домой, первое время - карантин, не выпускайте сразу кошек знакомиться. Кошки злопамятные, у них первый опыт, может оказаться последним, т. е. на всю оставшуяся. Здесь, на сайте, есть статьи, как знакомить кошек. Пишите, спрашивайте. Всегда рады будем помочь.

re: re: проблема взять в дом кошку с улицы 04.12.12 16:22

Посетитель
Личное сообщение