Никита Климов

Когда путинские чекисты пойдут по хатам изымать доллары. Госдума приравняет доллары к героину Хранить употреблять запрет

Россияне будут обязаны в течение одного года закрыть имеющиеся у них долларовые счета в российских банках, а все хранящиеся на них доллары (а равно и наличные долларовые купюры) обменять на рубли или валюту других стран - евро, фунты стерлингов, иены и пр. Разработчик законопроекта - депутат Госдумы из фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

В Госдуму внесен закон, запрещающий в России оборот и хранение долларов США фото: Геннадий Черкасов
По истечении года долларовые счета закроют автоматически, а обнаруженные полицией, таможенниками, налоговиками, пограничниками или сотрудниками ФМС наличные доллары будут изыматься. Впрочем, стоимость изъятых долларов все же предлагается возмещать. Правда, не сразу, а лишь в течение 30 календарных дней "в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти".

"Единственным наказанием для нарушителей закона станет временное изъятие денежных средств, что является соразмерной мерой ответственности за неисполнение положений законопроекта", - отмечает разработчик закона, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Михаил Дегтярев; его слова приводит rbc.ru.

Купить наличные доллары на территории РФ после вступления закона в силу россияне не смогут вообще, а необходимость покупки безналичных долларов придется доказать. Уважительной причиной будет считаться, например, выезд за границу. Правда, лишь в такую страну, где доллары принимают охотно, а своей валюты нет вовсе. Тем же, кто едет, к примеру, в одну из стран ЕС, доллары, по мысли законодателей, не нужны - хватит и евро.

Лена Ларюточкина

смерть путинским чекистам терористам

Даша Кузнецова

А в твоей любимой США, американцы рублями пользуются и хранят копейки и 10 рублевки что ли? Лол

Любовь Попова

А ты с ними пройти хочешь, помародерствовать?
Тебя не возмут. Ты первый у них в списке)))))

Олька Брыкова

таджики будут баксы в героин прятать

Виктор Дейнеко

добро пожаловать, Никанор Иванович, нусс, сдавайте валюту!