Никита Лутаев

Страховая отказывается выплачивать деньги (описание внутри).

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Попал в ДТП, не виноват. Составили все документы и т д, но... Я только купил машину и у меня дкп, ну и другие все документы. Страховку я сделал себе, хотел переоформлять но так какие то штрафы висят, в общем затягивается переоформление. Но смысл в том, что мне говорят что только Собственник тс может получить деньги. Что за бред?
Допустим я купил машину за 1000 км, пока гнал её - мне её разбили и что, собсвеник будет деньги свои получать, а я что, на воздух свои затраты выкинул? Как то странно все это.
И второй момент, говорят что только переводом можно выплату произвести. А я картами никогда не пользовался и не собираюсь.
Подскажите что делать в данной ситуации.

അF
അ Fail അ

По поводу собственника автомобиля - стразовая совершенно не права.
Действующим законодательством не предусмотрена регистрация сделок по отчуждению автотранспортных средств. В силу ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортного средства носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него.

Ну а по поводу безналичной оплаты - исключительно Ваша проблема.

Игорь Воронцов

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации-это касается только недвижимости!!!!
решение верховного суда рф
https://rg.ru/2017/05/09/vs-rf-utochnil-kogda-avtovladelec-stanovitsia-sobstvennikom-mashiny.html

Лёля

Так в этом ТВОЯ вина! Авто, юридически- не твое! Ты- посредник! Если бы не жадничал, а сразу перевел на себя - картинка была бы другая!

Алексей Горелов

никто не мешал сделать страховку и выполнить регистрацию машины на владельца.. ты мог и не гнать... а везти автовозом. транспортной компании... а .раз страховки законной нет.. значит восстановление из своего кармана..

Александра

надо было изучить этот вопрос до, а не после.

Анастасия Долгова

Всё верно--только собственник может получить выплаты по страховой !
И, да, ты деньги выкинул на ветер, купив авто "с обременениями и долгами" !
Поздравляю-если ищешь лоха и не можешь найти, значит сам им и являешься !!!