Маргарита Митюхина

Куда вы деваете георгины?

Выкопала свои два кустика георгинов. А там куча клубней! И что теперь с таким богатством делать? Если они будут размножаться с такой скоростью, я не смогу за ними ухаживать. Куда вы деваете "урожай" клубней георгинов?

Игорь Мишин

отрубили сколько надо, остальное бросил в компостную кучу... а куда их девать в таком количестве?

Елена Тимошина

Раздайте, продайте излишки... если есть желающие... прямо сейчас.
Хранить клубни, если нет подвала, погреба - это геморойно. Клубень георгины занимает много места - в холодильник не засунешь.
А себе оставьте несколько маленьких клубней. Как правило, после подсушивания большой клубень легко можно разделить на небольшие. Бывают исключения, когда образуется всего один, но крупный. Тогда можно отделить часть и сейчас. Принцип деления простой - оставить клубенек около корневой шейки, где весной проснутся почки.
Для нормального роста и цветения георгины совершенно не надо сохранять всю кучу клубней... вполне достаточно иметь маленький клубень... главное, чтобы сохранилась шейка (место соединения клубня с прошлогодним побегом).

Если сорт интересный, то излишки раздаю на "ура". У многих есть подвалы, где клубни прекрасно хранятся. Заодно и мои берут на хранение... так как в городских условиях хранить их негде.

"Порадовал" ответ - "отрубили сколько надо". Странная фраза. Этак можно нарубить.... и остаться без георгинов в следующем сезоне. Делят клубни вполне определенным образом... а не отрубили сколько надо.

Алексей 10

Кладем в сухой подвал.
Георгины как картошка. По весне кучу клубней надо разделить и посадить только часть кучи. Остальное раздаем.

У Старьёвщика М

У нас многие уже перестали их выкапывать для хранения.
Ибо возиться с ними много.
Так-сверху утеплили ветками, и хватит.
Кто перезимует-тот перезимует. А нет-то туда им и дорога.

Ольга Иванова

Нужные клубни - в погреб, лишнее - в компост.

Анна Саламатина

вконтакте в группу отдам бесплатно выстави

Ко
Котёнок

Клубни храню. У меня есть где хранить и их немного.
При делении часть раздаю, часть продаю. Смотря какой сорт и как сохранились.
Некачественные в компост

Лена Холодкова

Клубни Геогин можно варить как и картофель, батат, маниок, таро.
жарить
местное население в Бразилии специально вывело такие сорта
Они помогают больным диабетом
Никто не подумает все рады приготовить их клубни. Плодятся георгины быстро и сорта и дикие так и весь участок ими порастает
Мы их решили посадить в ящики и закопать. Растут 3 года цвести стали только лучше ростом по меньше стали. Привычка есть клубни георгины мне нравится они очень вкусные

Альберт

Сами клубни - это мешки с крахмалом. Склады питательных веществ.
А важны - почки наверху, оттуда весь рост. Поэтому считать надо не клубни, а почки.
Раньше я выкапывала клубни, помещала их в детскую ванночку с торфом, туда же бегонии и прочие клубне-луковичные на зиму. И - в подвал под гаражом.
Сейчас не выращиваю.

Екатерина Зозуля

На компост отправляются только не красивые. Если красивых бывает вдруг много - то их оказывается слишком мало! Соседям раздаю, часто даже не хватает.

Мария Рам

Когда отцвели то клубни в погреб Верх на компост

Та
Татьяна

погреба нет. пыталась сохранить в темноте в газете., в квартире. Без толку, засохли. Теперь сажаю семена-рассада-цветок.

Максим Гусев

вегетативная часть удаляется, клубни помещаю в песок

Алексей Куликов

Хранятся в подвале ну а Любителей Цветов много дайте объявление может заберут.

Павел

Выкидываю. Купить новые весной проще, чем сохранить старые.