Ольга Логодо

Полет в другую страну подростки.

Добрый день, хочу полететь к своей подруги в Африку. Могу ли я полететь? Какие документы нужны? Нужно ли согласие родителей? Или что вообще нужно? Спасибо!

Римма Антипова

Для вылета из России нужен будет загранпаспорт и нотариально заверенное разрешение от одного из родителей.
Для въезда в страну назначения - нужно смотреть правила страны куда въезжаешь. Возможно придётся подать запрос в консульство соответствующей страны если нагуглить соответствующую информацию не получится. Для ЮАР я нашел следующий список документов для несопровождаемых детей, но он не с официального сайта, так что верить ему на 100% я бы не стал и всё таки проверил через официальные сайты или запрос в соответствующие органы ЮАР.
copy of his /her birth certificate
parental consent letters
copy of the passport(s)/identity document(s) of the parent(s) / legal guardian(s)
contact details of the parent(s)/ legal guardian(s)
letter from the person who is to receive the child in the Republic, containing his / her residential address and contact details in the Republic where the child will reside
copy of the identity document / valid passport and visa or permanent residence permit of the person who is to receive the child in the Republic
where applicable-
copy of an adoption order
copy of a death certificate of the deceased parent/ parents or legal guardian;
copy of a court order granting full parental responsibilities and rights or legal guardianship in respect of the child

Эн
Эндже

Школу нельзя пропускать

Виктория Назарова

Для поездки нужен загранпаспорт, нотариально заверенное согласие одного из родителей с перечислением стран и дат поездки, деньги, купленный тур, страна принимающая туристов, справки об отсутствии ковида, страховка покрывающая лечение от ковида. Если в африканскую страну нужна виза, то виза. И естественно, соблюдение условий вьезда в данную страну несовершеннолетнего

Марина Аникина

А вы в курсе, что в Африке много государств? Подруги ваши в каких живут?

Ольга Гуляева

Загранник несовершеннолетний