Анютка Скачкова

Здравствуйте! У меня есть вопросы к врачам, которые работают или работали в Африке

Я будущий хирург и хотел бы после обучения поработать в Африке. Мне нужно выяснить следующие вещи: 1) Вопрос к хирургам: после какого момента вы решили туда поехать? Могу ли я после того, как, например, 2 года отработал после ординатуры, поехать в Африку? 2) как конкретно выглядит процедура получение работы иностранным врачом в странах Африки? 3) и как происходит принятие российского врача, если в России, например, учат так, а врачей из других стран по другому. 4) правда ли, что врачи в Африке прилично зарабатывают? На такое желание меня вдохновил Кирилл Кузнецов из Курска, про него был репортаж

Лариса Колесник

в рот мне ноги...

Толик Грибенников

Чотафсйокагтаваднукучусвалина... 🙂

Африка -- она большая. Там много разных стран. И многие из них унутре себя разнообразны...

Иностранные врачи в африканские страны попадают несколькими способами:

1. Межправительственные и международные каналы.

Проводится какая-то организованная программа по линии Всемирной органзации здравоохранения или по двустороннему договору. В рамках этой программы российское министерство иностранных дел просит российское министерство здравоохранения оказать содействие в подборе определенного числа врачей с заданными араметрами (специализация, опыт и т. п.). Правительство страны, в которой проходит программа, официально отменяет все лицензионные требования к иностранным врачам, работающим в рамках программы.

Примерно то же самое случается, когда программа проводится по линии Международного красного креста.

2. Частные некоммерческие проекты.

"Врачи без границ", например, требуют не менее двух лет опыта, свободный английский (другие языки всячески приветствуются), опыт жизни в трудных условиях, кросс-культурную компетентность и т. п.

3. Практика в рамках системы публичного здравоохранения.

Некоторые правительства время от времени нанимают иностранных врачей напрямую. В Ботсване, например, существует практика найма иностранных врачей на двух-трехгодичные контракты.

4. Частгая практика.

Здесь Вы вообще сам себе хозяин, вплоть до того, что сами будете возиться с лицензированием (если оно необходимо) и организацией практики.

Короче, колитесь: что из всего этого Вас интересует?

Павел Троицкий

как то давно общалась с одной такой дамой врачом- подвижницей, тоже в африку поперлась, сказала что худшее решение ее жизни, подцепила малярию и здоровье свое кончила, жили в палатках, в какой то грязной деревне без воды, хорошо кожных червей не подцепили

Андрей Кельганов

ни буквы правды..