Вероника Рудая

Строители как думаете, будет ли намерзать такой пол зимой если под ним земля обитованная?

В старом деревенском доме надо доски менять-можно фанеру положить что б дешевле было? Как думаете она будет намерзать как доска? (у нас что б пол не намерзал в 60-х годах собирали в лесу сосновые иголки и засыпали под доски, граблями сгребали на лопату, грузили, привозили и до уровня бруса утрамбовать надо было-как думаете был в этом смысл?)

Митя Алёшкин

по существу - главное сделать гидропароизоляцию по уму...
то есть вначале либо покрасить лаги, либо их обить полиэтиленовой пленкой (парогидроизоляция) степлером
потом напхать - опилки, шишки, минваты, каменной ваты... пеноплекса, техноплекса...
что душе угодно вашей....
потом - опять слой пленки-перед установкой досок-поперечин, на которые уже будет монтироваться фанера/осб/дсп
опилки - самое простое, но чтоб они были СУХИМИ....
либо минвату,
перед укладкой фанеры/осб/дсп можно положить 2-х3-х мм. подложку под ламинат, при этом толщина фанеры должна быть не менее 8-10 мм (зависит от кол-ва и частоты досок)

Заля Казиева

Я охреневаю от такого пола!!!

Викусик Вик

Если раньше пол промерзал, то и теперь будет. А смысл в иголках определённо есть.

Сергей Меньшов

У меня в детстве в деревне были такие полы, знаю что должна быть вентиляция, с боков отдушины иначе пол будет гнить.

Сергей Цибульский

Балки от земли минимум 30см Иначе быстро сгниют На черный пол утеплитель

Риита Радикова

короче все эти иголки выгребай, там уже точно труха. Стели гидроизоляцию, На гидроизоляцию сыпь керамзит сантиметров 30 сверху стяжку на нее пол с утеплителем.

Виктор Березовский

утеплять надо..

Ек
Екатерина

Прежде чем положить фанеру на такой тихий ужас, надобно очень много чего сделать...
Вероятнее всего, ввиду невозможности нормальной пароизоляции такого пирога, придётся утепляться между лагами негигроскопичным утеплителем так, чтобы не перекрыть лаги снизу и дать им возможность проветриваться нижними рёбрами. Потом сверху устраивать контробрешётку и уже по ней, с вентиляционным зазором класть фанеру, устраивая вентрешётки по диагонали каждого помещения на чистовом покрытии до самых лаг...
Тогда будет толк.
Или стелите гидроизоляцию на грунт, а потом засыпайте всё до верхнего обреза обрешётки опилками с известью, керамзитом или ещё каким пеностеклом, а потом уже фанеру стелите...

Стас Барткус

Какая-какая земля?

Ирина Липейкене

Надо утеплить мин ватой или пеноплексом по лагам с низу . И толщина тёплого слоя не менее 200 мм мин ваты и 100 пеноплекса. А так холодный пол будет и потом на отоплении разориться можно

Julia Fokina

Был, при отсутствии сырости.

Екатерина Шалашова

холодно будет, сверху флегопласт брось

Ма
Мадина

А чем она обита?

Роман Иванов

Под лаги на землю засыпьте любой утеплитель.
Самый бесплатный - собрать по помойкам пенопласт от упаковок, пустые пластиковые бутылки и т. п. и засыпать до уровня фанеры. Бутылки помыть, пробками закрутить.