Мария Андрианова

Стаж вождения у меня 15 лет, жена учится в автошколе, могу- ли я ее обучать вождению?

Евгения Васильева

Нет, не можете.
ПДД - "21. Учебная езда
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство». "
Возможные санкции:
Водителю без прав - Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Владельцу авто - Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.

Галина Гроздева

Лучше не надо. Зачем вам лишние скандалы в семье? А они неизбежны в этом случае.
У вас есть опыт вождения, но нет опыта обучения вождению. Такой, какой необходим для обучения. Дополнительных педалей тут будет недостаточно.. .
Если только иногда, для усвоения изученного ею у профессионального инструктора материала. И где нибудь в полях.

Наталья Посыльная

Только на автодроме. По городу или на трассе, тебе нужно получить корочку инструктора

Магдалена М

Обычно мужья берутся обучать жён на своих машинах, думая, что это легко. Потом начинают понимать, что без доп педалей ошибки исправить невозможно, а машина гробится. Часто такие уроки в итоге заканчиваются разводами. Не спеши - получит права, там научишь тому, чему в АШ внимания уделять и не собирались. Если говорить о законе, то - http://blogs.mail.ru/bk/binw/67643EBDE95A57AA.html см 4. Удачи!

А=
Алена =)

Сергей Сергей конечно можешь

Алёна Полещук

можешь, только машинку нужно будет переоборудовать под учебную (по новым правилам)

Александр Прудников

Без лицензии на обучение и наличии на авто дублирующих педалей- НЕТ.

Дария Езерская

Да. Для обучения достаточно иметь стаж три года.

Анна Соколова

да можешь, я свою учил, но надо знать и правила и при 15-летнем стаже-ей за езду без в/у 2500р, а тебе за передачу челу без в/у 2500,итого 5000р. я так и учил, в кармане 5 штук лежало))

Андрюха

у моего мужа стаж 25лет. вот он меня и научил ездить-а автошкола ничего существенного НЕ ДАЁТ!!! -если уроки вождения он давал мне каждый день по нескольку часов в течении трёх месяцев, а там только пару раз в неделю. я вообще не вижу смысла в автошколах

Вера Завадская

конечно можешь, но видишь ли в автошколе люди которые ни разу не сидели за рулем быстрей учатся а вот те кого учили те уже привычные к манере вождения и зачастую неправильного из за этого таких очень трудно переучить и за частую невозможно, так что лучше пусть жена в автошколу запишется и ей легче и у тебя нервы в порядке. это уже проверенно многократно не думай что ты лучше научеш это не так за 15 лет ты привык ездить как все смотря по ситуации а вот в авто школе по правилам плюс нужно както здать вождения в гаи так что не будь самоуверенным вождения в автошколе и здача экзаменна сильно отличаются от повседневного вождения