Эрик

как выбрать цифровой фотопарат? по каким характеристикам? мегапиксили зум или что там ещё?

Кравченко

С чтения статей и брошюрок на эту тему. Для начала надо определиться, какие к нему требования - габариты и вес, какой нужен зум, в каких условиях освещения преимущественно будет использоваться и для каких видов съемки.. . Мегапиксели на одном из последних мест. Чаще всего "мегапиксели" покупаются за счет других более важных характеристик вроде цветных шумов на снимке.

Надя

Если компакт - то бери Canon PowerShot, это - неизменно наилучшее соотношение цены и качества.
Мегапикселей - чем меньше, таем лучше при данном геометрическом размере матрицы: много мелких пикселей - больше шумы.
Диагональ матрицы - чем больше, тем лучше.
Большой зум понадобится, только если планируешь снимать "птичек на ветках". Обрати еще внимание, что у некоторых моделей большая кратность зума достигается "продвижением в короткофокусную сторону", что вовсе ни к чему. 6-кратный зум от 35 до 210 мм "в 35-миллиметровом эквиваленте" - обычно вполне достаточно.
Питание - лучше от стандартных "пальчиковых" батареек, вместо которых надо сразу купить аккумуляторы того же типоразмера. Китайские аккумуляторы GP - вполне нормальные.