Антоха Канавин

Может ли следователь изменить часть в статье в связи с новыми показаниями ?

подскажите вот ст 159 ч 2 . Всего 2 человека в деле, Один сейчас хочет взять всё на себя .
1. Может ли следователь поменять с части 2, на часть 1 ?
2. Может ли подозреваемый дававший показания в присутствии гос. защитника отказаться от них ?
3. И как быть другому человеку которого хотят сделать свидетелем, а не подозреваемым ?

Дима Пирский

Решение о квалификации следователь принимает самостоятельно. Во всяком случае, формально.
В данном случае есть сомнения в том, что квалификация будет изменена. Фокус в том, что 159 ч. 2 - подследственность следствия; 159 ч. 1 - дознания. Соответственно, в случае переквалификации придется уже расследованное уголовное дело передавать в дознание, т. е. делать чужую работу. Я думаю, следствие будет искать способы этого избежать.
Кроме того, как я понял из описания, изменение версии должно обелить второго фигуранта. Соответственно, уголовное преследование в отношении него должно быть прекращено по реабилитирующим основаниям. Следствию это тоже не надо.
Думаю, надо все же обращаться к юристу в реале, проговаривать все детали дела и определяться с версией. Простое колхозное изменение версии может даже ухудшить ситуацию.

Зинаида Новикова

А к юристу не пробовали обратиться очно? Или на худой конец через интернет Только подробнее пиши. Юристы работают с подробностями...

Луиза Никонорова

Всё в руках Божих и следователя...

Николай Илюшкин

2. Можит. Падазриваемый имеет право хранить малчание

3. Бухать от радости што на свабоде будет.

Лариса Никитина

абсолютно точно нет. только нач-к или суд может переквалифицировать

Эдвард Гладкий

Следователь является процессуально независимым лицом и поэтому ему принадлежит право переквалификации действий (бездействий) подозреваемого без согласования с кем-либо, это его исключительное право. Переквалифицировать он может тогда, когда считает нужным.
Наличие защитника никакого значения для подозреваемого не имеет. Если он желает дать показания, то никакой защитник не может этому воспрепятствовать.
Следователь самостоятельно определяет процессуальный статус лица, проходящего по делу.