Дарья Маренкова

Как удостоверяли личность на Руси?

Если можно, то пример текста...

Азер Заманов

Первое упоминание о зарождении паспортной системы на Руси, как свидетельствует Лаврентьевская летопись, относится к 945 году.
Князь выдавал купцам, занимавшимся заграничной торговлей, грамоты, в которых были обозначены их корабли.
Киевские и новгородские княжества положили начало учета населения.
Кроме того, на территории древнерусского государства было установлено требование «знатка » — для каждого, не принадлежавшего к общине человека требовалось поручительство за него одного из членов общины.

Со второй половины XIII века, в период монголо-татарского ига, проводились учеты населения в отдельных русских княжествах для определения размеров дани.
А в конце XIII века в Новгороде лицам, выезжающим в другие государства, и приезжавшим иностранцам стали выдавать «проезжие грамоты» , которые были своеобразным удостоверением их личности.
В XIV веке русские князья для всех иностранцев, въезжающих в Россию, и для русских подданных, отправляющихся за границу, выдавали «проезжие грамоты» и «отпускные жалованные грамоты» .

См. - http://ruskonsmchn.mid.ru/vnpassport.html