Сашуля

Как кормить грудного котёнка

Как кормить грудного котёнка я купила детское молоко Тёма . погрела его в мерклаворновке на 30 секунд, молоко не очень горячие и не очень холодное, кормлю котёнка с 5 часов утра по 23.00, сегодня котёнок немного покакал кровью . это что обозначает? И как мне его вылечить каким молоком кормить?

Алина Садковская

Вот, почитайте. А вообще-если ходит с кровью, неплохо бы проконсультироваться у ветеринара. http://www.murlyki.ru/kitten/feeding_kitten1.html

Слава Дмитриев

Хороший вариант - купить заменитель кошачьего молока в зоомагазине.
Также можно приготовить молочную смесь, которая по питательности будет приблизительно ровняться кошачьему. Именно по питательности, а не по остальным показателям. Дело в том, что содержание белка в кошачьем молоке в 10 раз выше, чем коровьем.

Чтобы приготовить данную кошачью смесь, необходимо смешать 4 части кипяченого молока (коровьего, или козьего) с 1 частью яичного белка и взбить для получения однородной субстанции.

Если котенок плохо переносит коровье молоко, можно использовать сухие смеси для грудных детей. Готовить такие смеси надо по инструкции, но разводить в два раза жиже, чем требуется для кормления 1-2 недельного ребенка. На 3-4-й недели жизни рацион котенка стоит разнообразитьпищей, богатой животными и молочными белками:
1) пропущенная (мелкорубленая) постная говядина, рыба (вместе с кашей) ;
2) детское мясное питание (в баночках) ;
3) нежирный творог, яичный желток.

Давая такую пищу, необходимо следить за стулом котят - если стул жидкий, то лучше разводить молоко водой, чтобы снизить количество молочных кислот в смеси.

После 4-х недель жизни можно будет начинать приучать котят к миске. Сначала смазывайте (смачивайте) ротик котенка молочной смесью, а потом попробуйте подводить его к миске. Голодному котенку придется начать лакать из миски Следите за тем, чтобы пища была свежей - хранить приготовленные смеси можно не больше 24 часов! Не забывайте регулярно промывать и кипятить соски, бутылочки, пипетки и шприцы!

Молочные смеси необходимо подогревать, но ни в коем случае не перегревать! Если посуда с молочной смесью быстро остывает, то для поддержания температуры следует воспользоваться водяной баней.

Маленькие котята съедают за раз достаточно большой объем пищи и, соответственно, быстро насыщаются. Так как пищеварительная система котенка еще не совершенна, то ему необходимо помочь с туалетом . Пока котенку не исполнится минимум три недели, его туалет нужно организовывать после каждого кормления.
Делается это так:
1. Сначала слегка влажной мягкой тряпочкой осторожно оботрите тельце котенка, имитируя вылизывание мамой-кошкой.
2. В процессе аккуратно помассируйте живот малыша, чтобы наладить пищеварение.
3. Затем сделайте легкий массаж внутренних частей бедер котенка - в местах, максимально близких к мочеиспускательному каналу.

Все это нужно делать с максимальной осторожностью.
Как правило, у новорожденных котят регулярный стул (при правильном кормлении и уходе) бывает раз в 1-2 дня.
Мочеиспускание, разумеется, должно быть более частым.

Если у котенка слышно урчание в животе и булькание - это колики. Они причиняют боль маленькому существу.
Проблема колик решается плантексом. Разводите по инструкции и даете около 5 мл.

Если у котенка отсутствует стул в течение трех дней - чаще и интенсивнее делайте массаж. Если на четвертый день стула нет - дайте малышу дюфалак (чел аптека) . 1 мл, через 6 часов еще столько же, если не будет результат. Примерный график кормления котят
Первая и вторая недели:
кормление молоком в 0, 2,4,6, 8,10,12,14,16,18, 20 и 22 часа.
Третья неделя:
кормление молоком в 0, 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 21 час.
Четвертая неделя:
кормление молоком в 0, 4, 8, 12,16 и 20 часов.
Пятая неделя:
кормление молоком в 0 и 14 часов, консервами в 8 и 20 часов.
Шестая и седьмая недели:
кормление консервами утром, в полдень и вечером, молоком по необходимости ( если котенок плохо ест консервы) .
Начиная с восьмой недели:
кормление консервами и сухим кормом утром и вечером.