Олег Захаркин

Почему в СССР на все хватало денег?

В СССР строили в год миллионы квадратных метров бесплатного жилья, медицина и образование были на хорошем уровне, наука просто развивалась бешеными скачками (одних НИИ и лабораторий всяческих множество было), армия и флот имели все лучшее и в огромных количествах, страны соцлагеря и десятки режимов по миру поддерживали, строили огромные проекты в виде ГЭС, АЭС, космодромов и тд... Давайте сразу договоримся оставить в стороне проблемы СССР, коих везде хватало и хватает, давайте по существу вопроса... То есть при должном регулировании потоков денежных можно все это делать еще быстрее и больше?

Марина Пучкова

не было ничего лишнего - ни вещей хороших ни продуктов. и потому денег было в избытке.

Кирилл Пикулин

в СССР денежным потоком не управляли американские евреи.

Азад Гейдаров

КГБ работало, а не продавало страну как сейчас ФСБ.

Ярослав Филиппов

ну во 1х, грамотное постпроенное государство--Сталином.
плановая экономика, запрет хождения доллара. и поверьте, посрать было сссср, что нефть упала и алкоголь. тупая, продадажная политика, вывоз и грабеж всего золото-валютного запаса. (это сейчас так модно говорить, что убили алкогольную промышленность, нефть упала) =--это все сказки, предателей. .
В чечне всего 2 вышки работали.. в баку 10(а сейчас?? производство работало.
ССССР-это была спасительная лодка, для -Человечества, ковчег, которую благодоря БОГУ, наши предки построили для нас.. но мы, продав заветы, труд предков, кровь предков, продав себя и своих потомков, ради жвачки, "веселой жизни"-обрекли себя и своих потомков-на -РАБСТВО. .
А ОНО НЕ ЗА ГОРАМИ. .
только СССР -стоял на пути всемирной глоболизации. и благодаря продажным политикам и нашему попустительству.. мы уже стали рабами потребления. а не за горами-уже и физическое рабство..

Игорь Жаров

Если коротко, то денег хватало потому, что:

1) Жили по средствам
2) Денежные потоки направлялись в интересах государства, а не отдельных лиц

Приведу вам простой пример: "Что вы подумаете о человеке, который живёт сейчас в хрущёвке, не имеет интернет-подключения, компьютера, имеет долги по квартплате, не может покупать качественные продукты из Белоруссии, у которого дырявые зимние ботинки, но у которого занавески ценой в 10 000 USD, люстра ценой в 5 000 USD, и фирменная дамская сумочка за 2 000 USD;
Имхо - такой человек глупый.

Современное хозяйство похоже на такого глупого человека.

Сейчас богатство распределено не в интересах страны. В интересах кого - это иной вопрос, но не в интересах страны.
Я поражаюсь такому количеству шикарных автомобилей на стоянке под панельными пятиэтажками в Риге. 70% работников в Латвии получают зарплату ниже прожиточного минимума. 70%! Сейчас много средств идёт на различные украшательства. Иногда и на полезные, например стало больше красивых и чистых туалетов, но это исключение, в основном деньги идут на ерунду типа всякой тротуарной плитки, скамеечек, скульптурок.

Иной подход к трате денег.

Приведу другой пример:
Некий человек хочет выбраться "из грязи в князи", такому человеку нужно тратить деньги вдумчиво.
Он должен тратить деньги на инструмент и представительские расходы.

Если хочет быть неким "монтажником" он должен купить: Автомобиль и чемоданчик с инструментом;
если "офисным планктоном": Купить пиджак, побриться, вставить передний зуб; если "надомником-фрилансером" подключить скоростной интернет и купить компьютер; если "фермером" - купить семена и тяпку.

Улавливаете мысль? Фрилансеру не нужен пиджак, офисному планктону можно обойтись без домашнего компа (хватит рабочего) , монтажнику не нужна тяпка.

Советское хозяйство было похоже на человека, который хотел развиваться и тратился только на нужно в развитии.

Другой пример: Я читал, что в русской деревне в момент развала в 1916 году возросла покупка сладостей в лавках.
Вывод, до этого крестьянин экономил и каждую копейку нёс в хозяйство, а потом понял, что всё пошло прахом, и деньги ранее предназначавшиеся на развитие пошли на покупку ненужных вещей. Видимая роскошь.

Валентин Бутаков

Потому что людям хотя бы платили за труд, и не было заоблачных цен на товары и услуги.

На
Надюшка

Спасибо за прекрасный вопрос. Давно не было такого кокретного вопроса и уже есть несколько хороших ответов.
Жалко детей, которые не имеют возможно съесть экологически чистую кашу, играть с не вредными игрушками. Да может было все не очень красивого цвета, но было все натуральное.
Раньше был центр, который регулировал: рыбу с Дальнего востока в центр, вологодское масло на Дальний восток и т. д.
Очень сложно написать все кратко. Молодежь нас не поймет. Не поймут молодые девушки, которые не знают что такое первая брачная ночь. Не поймут парни, которые раньше мечтали быть геологами, строителями. Ездили в стройотряды и гордились своей первой заработанной зарплатой. А сейчас главное красивый прекид, тачка, жвачка и похвалится, что все досталось за дарма. Рабочие, колхозники ездили бесплатно за границу, отдыхать на море, в санаторий.
Что человеку необходимо: экологически чистое питание ( которое было при СССР) , здоровье ( ежегодная диспансеризации всей страны, бесплатное лечение ), полноценное образование.
Что нужно от человека: добросовестного выполнения своих прямых обязанностей ( ни убий, ни укради.. . честно работай, расти детей.. .
И тогда денег хватит на оборону страны, науку.
Сейчас все как попугаи: понатащили из-зи границы красивые шмотки, машины, жвачки и как обезьяны радуемся.

Анастасия Емельянова

На ВСЁ, как раз и не хватило! )))) Распад СССР - тому ярчайшее доказательство.

Танечка Волошко

так надо было содержать кучу изживенцев, Кубу, Сев. Корею, Ирак, Палестинцев и разных изгоев

Виктория Лапатина

Нашей семье всегда и на все хватало, не то, что сейчас!

Дмитрий Макаров

Золотой запас СССР

1953 - 2500 тонн
1964 - 1600 тонн
1982 - 437 тонн
1991 - 290 тонн

Внешний долг СССР

1976 - 15 млрд. долларов
1980 -25,2 млрд. долларов
1985 -31,4 млрд. долларов
1987 -38,3 млрд. долларов
1988 -42,2 млрд. долларов
1989 -53,9 млрд. долларов
1990 -62,5 млрд. долларов
1991 -67,9 млрд. долларов
1992 -78,6 млрд. долларов
1993 -103,7 млрд. долларов

Итог: СССР медленно, но верно на протяжении многих лет уверенно двигался к банкротству, распуливая золотой запас, а с начала 80-х основательно кредитуясь на западе у проклятых врагов. Эти самые враги не дали своими кредитами обанкротиться СССРу еще в начале 80-х и протянули советскую агонию еще лет на 7

Дмитрий Головкин

Денег не только хватало, а деньги были лишними, 260млрд. лежало на книжках. Не хватало товара что бы их обеспечить. В соц. лагере в НИИ работало 33% всего научного потенциала мира, но опять таки, научной продукции они производили 4% от продукции мира (включая страны третьего мира) . Т. е. , как и денег, ученых хватало, не хватало того для чего деньги и ученые нужны, товаров и технологий.

Людмила Людмила

Потому что работали за Спасибо за добросовестный труд!

Юрий Носиков

Может не хорошо цитировать чужие высказывания, но это, по-моему, в тему) "В жизни надо искать не наслаждений, а отсутствие страданий"(примерно так) Думаю СССР жил именно по такому принципу, со своими достоинствами и недостатками и смог бы исправить эти недостатки, если бы его не продали.

Дашутка

СССР исчерпал сам себя . Мы живем в мире конкретных и конечных физических величин, ничего вечного и неисчерпаемого не существует . Было на что жить - жили, кончилась лафа - померли . Страна с экономикой придуманной в 19 веке не смогла войти в век 21 ...по той же самой причине, по какой на египетских фараонов мы смотрим только в музеях ...Неумение видеть кризисные моменты развития страны, отличать обьективное от субьективного сыграло с коммунистами злую шутку ..Что и закономерно " Академиев мы не кончали, а все что говорят разные умники - продиктовано на Западе " .. История - самый лучший экзаменатор ...

Сандал

Пока не упали цены на нефть и не трогали алкоголь, то денег хватало.

Ва
Валерия

Денег хватало почти на всё, но ничего почти не было. Только деньги

Диман

Потому что не было воров именующих себя "Единоросами".

Mingijan Tepkeev

Правители ( при СССР) - от А до Б - не "сидели на трубе", и не являлись арлекинами западных кукловодов.!!!

Алёна Григорьева

внутри страны денег как раз то хватало, так как была дешёвая рабочая сила, виду того, что уровень жизни в стране был очень дешёв и вся продукция не экспортировалась а оставалась в стране (кроме нефти, газа и т д )

Игорь Пашковский

Государство было социальнонаправленным, не было такого количества чиновников...

Оксана

быстрее вряд ли больше могли...