Яна Нарбекова

законно арестовывать счёт на который перечисляют пенсию, других доходов нет? прошу отвечать только юристов. спсибо.

получаю пенсию на карточку.

была задолженность по налогу транспортному, но квитанций и извещений по почте не было.

Настюшка

В чем суть арест счёта заключается7

Настя Симонова

Раз счет арестован - значит есть долги. Поставим вопрос так - законно ли не оплачивать долги?

Влад Смирнов

Сходите в банк, пусть покажут постановление судприставов по которому арестован ваш счет. Сходите к приставу, ознакомьтесь с материалами исп. производства. Скажите приставу, что Постановление о возбуждении ИП и другие документы от него не получал, пусть вручит немедленно. Пишите заявление, что на арестованный счет приходит пенсия и меня нельзя оставлять без средств существования. Пристав должен будет изменить процент взыскания денег по долгу.
Суд. пристав имеет право наложить арест на ваш счет.
Почитайте ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве и вам станет все ясно:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Max Koltunov

Законно. Счет арестовывают по решению суда.