Дмитрий Осипов

Подскажите, стоит ли покупать машину в Белоруссии, и как лучше это сделать.

Александр Рябченков

да уже мне кажется в Белоруссии не осталось нормальных машин, где то я это читал

Наталия Немировская

щас уже нет смысла!

Виктория Хомякова

а я слышал что проще стало с эти делом, и даже какой то налог платить отменили.. .

Сергей

Наталья, сам ваш вопрос подразумевает ответ "нет".

Дело в том, что техническую проверку нормально оснащённый механик (подъёмник обязателен) выполнит за 1 час, а вот юридические проблемы, "висящие" на т/с (их исключение) - это задача существенно более сложная.

Если автомобиль приобретается не новый, то на его должную по качеству юр. проверку может уйти и месяц и даже больше времени. Сложности могут быть связаны не только с возможным угоном, к тому же отсутствие у ГИБДД информации об угоне совершенно НЕ означает, что машина на самом деле не в розыске.
Искать машину может много кто (различные гос. органы, юр. лица, физ. лица) и вовсе НЕ обязательно розыск осуществляется в рамках производства по уголовному делу, дело может быть и гражданским и административным, при этом, информации о розыске в базах данных ГИБДД может не быть даже в случае угона.
К сожалению, вариантов юридических "узлов" которые могут помешать вам открыто владеть и пользоваться купленным б/у т/с существует много и что ещё более прискорбно - ГИБДД НЕ осуществляет необходимые для защиты покупателя от мошенничества проверки, а то, что ГИБДД проверяет в отношении т/с, делается больше для снятия инспекцией ответственности с себя же самой.

Кто может проверить б/у т/с качественно? Компетентный юрист может. Почему юрист? Потому что любой компетентный юрист знает криминалистику в той отрасли, в которой практикует. Можно также прибегнуть и к помощи эксперта, но 90% экспертов не знают юридическую сторону вопроса в достаточной для оценки юридической чистоты автомобиля мере, впрочем, эксперт – это тоже весьма полезно (опытный юрист обязательно привлечёт к участию в проверке эксперта или сделает его работу сам) .

Сказанное относится к приобретению автомобилей, ране зарегистрированных в РФ, если же речь о ввозе т/с из РБ, РК, прибалтики, то ситуация ещё более запущенная...