Валентина

Как же надоели эти коммуняги, говоря что СССР развалили специально, или вы верите в это?

долго ли ещё нам будут втирать такую чушь... Я родился и жил в СССР.. я помню как 90 % населения страны хотели уйти от коммунизма, как им казалась что капитализм-это манна небесная для них.. что они будут жить как Дон Педро в большом доме со слугами... только не подумали о том что сами станут слугами... И когда их теперь начали прессовать и эксплуатировать (как это и делается во всех капиталистических государствах во благо одного государства США) люди вдруг запели дескать СССР развалился из-за предательства... да нет же просто партийный аппарат плюнул на людей, не желавших жить при коммунизме, и отпустил власть.... Так что даже Путин -это тоже наш выбор !!!

Иришка Савчук

Как бы вам не надоело, но мало - мало грамотному человеку известно, что между СССР и США была холодная война и в плане США было развал СССР и проиграли эту войну мы, именно благодаря предательству Горбачева сначала, чтоб США поддержали его в противостоянии Ельцыну, Ельцин тоже, чтоб прийти к власти заручился поддержкой США, предал страну. И вместе с Чубайсом 1500 американских советников делили Россию и именно американцы ставили своих людей на все руководящие посты, раздавали промышленность, писали нашу конституцию, наши учебники для школ, они вывели ЦБ из подчинения России. И они определяют сколько на образование и здравоохранение. Мы даже не распоряжаемся своим стабилизационным фондом, он у нас в США и вы думаете они нам в экстренном случае вернут, как бы не так. Мы живем в оккупированной стране в 91 году мы потеряли суверенитет и сейчас платим дань Америке, так же как и Кавказу. Поэтому у нас в самой богатой стране, самый бедный народ, по уровню жизни мы среди самых бедных стран Африки. Не знать этого, значит не интересоваться историей своей страны, сидеть с открытым ртом перед экраном ТВ и глотать всю эту ложь. Зная, что на 95% всех СМИ и ТВ и интернет принадлежат Израилю и США, и на 95% промышленности, банки тоже пренадлежат им хоть и оформлены на подставных лиц. И при чем здесь коммуняки, я никогда не была ни в какой партии, просто надо иметь свой ум и желание разобраться.

Елена Бокова(Гришина)

Просто нажиться хотели карьеристы и сволочь всякая . А народ просто поддержал реформы . Но суки всех обманули .

Св
Светлана

Это твой выбор, а нас никто не спросил. Раньше у нас была держава, империя, а теперь сборище кукловодов со стажем, а куклы это мы, Пьерро!!!

Azamat Amanturov

А я за восстановление СССР. Но резко против партийных бонз! По большому счёту они и развалили страну.. . Надоело воровать по скромному, и понеслось.. . (((

В.
Валентин ...

Где твоя родина сынок! ? Здал Горбачёв твою родину, чтобы перед американцами красиво потусоватся...

Kr
Krembaher

Когда развалился СССР мне было 11 лет. И я помню, что тогда жить было лучше чем сейчас.

Га
Галина

И белый дом в 1993 году ни кто из танков не обстреливал

Марина

Правда у вас только в том--что советский народ, как дикаря с островов, заманули прелестями западного "рая"...Вот и пошёл оболваненный народ искать от добра--добро, забыв при этом и свою народную мудрость что "от добра добро--не ищут! " ,забыв жертвы отцов и дедов за свою Родину, забыв самих себя! И вот эта исскуственная замануха не снимает конечно ответственности за развал страны с народа--но и не снимает её с тех, кто эту замануху напустил, как с внешней стороны, но что ещё хуже--с внутренней тоже! И этому есть конкретное определение--ПРЕДАТЕЛЬСТВО! Народ то ещё простить как то можно--недостаточнойсть информации, незнание всего. дезинформация от всяких там "голосов" с запада и ядовитый шепоток продажной диссиденции... Но вот -власть, элита., которые предали и свой народ и свою страну.. Они то в курсе всего были и сознательно шли на это предательство прежний идеалов и всей страны--за кусок жирного личного пирога...

Елена Пахоменко

Но народ тоже готовили, чтобы они типа сами захотели этого.

Алла Долинская

нет. вы не свосем правы.
Самое основное: коммунизма не-бы-ло ))) Его не было нигде и не будет никогда.
Это утопия.
ИМХО, в СССР даже социализма как такового не было,
а была некая извращённая форма типа коммунистического капитализма.

развал СССР был не только результатом наплевательского отношения партаппарата
к своему же народу, того партаппарата, который жил в своём мирке,
при своём собственном карманном социализме-капитализме,
когда вся страна работала на то, чтобы они жили хорошо.

Неужели вы думаете, что ко времени развала ВСЕ партаппаратчики верили той идеологии,
которую они проповедовали другим? Да ни Боже мой.
Эта идеология проповедовалась для того, чтобы народ трудился во имя и на благо них самих.
Т. е. тот же капитализм, только в извращённой форме,
с той отличительной особенностью, что люди не понимали, что их точно также эксплуатируют.

В то же время велась длительная работа с многих сторон,
чтобы развалить ту империю, на которую зарились уже сотни лет.
При чём не важно, какая у этой империи была идеология, главное, чтобы получить свою выгоду.
А когда такая работа ведётся, то неизбежно найдётся тот, кто прельстится её результатами.
Результаты же таковы: каждому прельстившемуся - по удельному княжеству.) )
Что и вышло-с.
Так что и предательство, и заговоры как извне, так и изнутри имели место.. .

А народ.. . Ну, часть народа повелась на брехни.
Де жа вю)) ) Это уже было и не раз: повелись же в 1917 на то,
что все заживут хорошо, и бедных не станет.
Не стало. Богатых.
Вернее, другие стали богатыми. Те, кто звал в последний и решительный бой ))

ИМХО, дело не в СССРе. На западе СССР оччень многие называли.. . Россией.
Т. е. для запада СССР был Россией, той Россией, которую в конце концов удалось раздерибанить.
Но не окончательно.
Восстановить Российскую империю в тех границах,
которые была до приснопамятных событий, вряд ли возможно.
но возможно хотя бы не дать дробить её дальше.
А этого многим ой как хотелось бы.
Разделяй и властвуй.. .
И не только властвуй, а пользуйся плодами власти ))

Так что отчасти коммунисты правы, на счёт того, что разваливали намеренно.
А в остальном.. .
Нет. Жить в СССРе лучше не было.
Многим свойственно глядеть в прошлое через розовые очки,
на фиг забыв НА КОГО тогда работали и КАК при этом жили

Ол
Ольга

я тоже родился и жил в СССР - но не помню что бы 90% - 2 % ублюдков только хотели уйти

Andrey Bezugliy

История показала, коммунизм - тупиковая ветвь развития общества, государства
от коммунизма отказались. С каждым годом всё меньше и меньше людей голосуют
за коммунистов. 1% - в большинстве стран, и в России будет столько,
как бы коммунисты здесь ни бесновались.

Farid Kurbanov

такие коммуняки как я, в отличии от вас пидаряков всегда говорили правду