Таня Хиль

Секта - это термин оскорбительный или нейтральный в юридическом аспекте?

Елена Зозулина

Парадокс в том, что сам по себе термин нейтральный, но воспринимается в оскорбительном смысле

Vera Gulyaeva

Конечно же нейтральный и потом безграмотно думать что православие или протестантизм не являются сектами

Марта Зайцева

Вы видели оскорбляющихся животных (кроме домашних) ? Все слова нейтральны, оскорбляются только слаборазумные люди

Аня Кузнецова

Секта- группа людей, объединенная общими религиозными взглядами, отличающимися от основного религиозного направления. В РФ в юридическом аспекте "секта" должен восприниматься как нейтральный термин.

Юля

Применяя к какой-либо религиозной группе термин секта, мы ни в коем случае не подразумеваем, что ее рядовые члены и руководители порочны или безнравственны. Это понятие попросту означает, что вероучение и обряды рассматриваемого течения выходят за рамки изначального христианства. Христианами себя называют многие, но далеко не все в действительности принадлежат к Телу Христову. Необходимо не только тщательно изучать вероучение каждой религиозной группы, но и рассмотреть в свете Слова Божьего, Библии, их структуру управления и обряды.

Галина Ларионова

термин-то нормальный. .
но по закону все религиозные организации должны быть равноудалены от государства. . юридически они должны быть равны - что рпц, что секта "святого пророка васи пупкина"

Anton Mironov

интересно, а гомосеки и лесбиянки это секта?

Александр Белавин

СЕ́КТА (лат. sekta — школа, учение, направление) — термин, первоначально употреблявшийся для образования философ. школ. С. первых веков н. э. — название религ. гр. и общин, отколовшихся от господств. ц. в иудаизме, христ-ве, др. религиях…
slovari.yandex.ru
-----
Все более чем просто.
Откололся от господствующей в государстве религии - сектант.
-----
Юридически термин секта - полностью нейтрален, но когда я сектантам прямо говорю что они сектанты, некоторые обижаются.
Исходя из нормального понимания этого термина, православие в России - сектой названо быть не может.

Ка
Катюшка

это не оскарбление, но настораживает

Сергей

Пропагандисты и демагоги часто прибегают к слову «секта» , чтобы очернить кого-либо. В рекомендации Парламентской ассамблее Совета Европы чиновникам, изучающим новые религиозные группы, советуется «избегать использования этого термина» . Почему? Потому что слово «секта» имеет крайне отрицательный оттенок значения. Подобно этому, греческие мыслители несправедливо называли апостола Павла «пустословом» , или дословно «подбирающим семена» . По сути, они называли его пустомелей, который «подбирал» и повторял только крупинки знаний. В действительности же Павел «возвещал благую весть об Иисусе и о воскресении» (Деяния 17:18).