Ксюша Становова

Возможно ли приучить маранту к освещению юго-восточного окна? Живет под лампой, при попытках переселить на окно буянит

Сворачивает листья и всем видом выражает протест.

Игорь Решетов

Если сильное освещение и жарко, её это и не будет устраивать. Она любит полутень и влажный не слишком жаркий воздух.

Роман

у соседки стоит в метре от южного окна. . шикарно себя чувствует ...растение метр на метр и цветёт

Светлана Солопова

У меня маранта стоит около окна и тянется к солнышку) уже много времени. Лучше всего полутень/рассеяный свет

Евгений Зорин

Маранта у меня на кухне на стойке, в 1,5метрах от окна, (восточное) , ей на кухне кайф, всегда влажно. Не надо на окно, можно, если окно северное.

Ярослава

Мне кажется, не надо ее мучить. Южные направления не для маратны. Это растение тени. В крайнем случае западные и восточные окна. Северные - тоже вариант. А вообще, она может жить в глубине комнаты.