Павел Броник

Подскажите, пожалуйста. Произошло ДТП с 5 участниками, 4 авто пострадало, по закону, сумма выплаты на всех участников...

... не должна превышать 160тыс. руб. После оценки и дележа мне досталось 70 тыс. , хотя насчитали 100тыс. Но даже 100 тысяч мне не хватит, что бы восстановить авто. Юристы предлагают подавать в суд на страховую компанию, а в ГИБДД сказали, что лучше на хозяина виновного автомобиля, при этом и те и другие уверяют, что дело беспроигрышное.
Подскажите, как лучше поступить, и почему Вы так думаете?
(Очень интересно узнать Ваше мнение)

Алексей Трефильев

Когда в ДТП такое количество потерпевших, понятно, что 160 тыс. не покроет ущерб всех потерпевших. Всегда, когда сумма ущерба превышает страховой лимит по ОСАГО, разницу должен выплачивать виновник. Так что нужно провести свою независимую экспертизу, чтобы ущерб был оценен адекватно, и подавайте в суд иск на виновника ДТП. СК по ОСАГО больше страхового лимита выплатить физически не может.

Фёдор Корнейчук

Только в суд с иском к виновнику. НИКАКАЯ СТРАХОВАЯ КАМПАНИЯ НИ РУБЛЯ НЕ ВЫПЛАТИТ СВЕРХ ТОГО, ЧТО ОПРЕДЕЛЕНО ЗАКОНОМ. мы это уже проходили. Говорят с 1 января поднимут до 400 тыс. Если хотите, ждите, потом иск к страх. кампании предъявите

Марк Похилец

Ничего страховая компания не выплатит поверх "максимальной суммы страховки"! И не надейтесь! Она просто не обязана это делать, а благотворительностью - никто заниматься не будет. Взыскать недостающую сумму можно только с виновника ДТП! Проведите экспертизу и попытайтесь договориться с ним "полюбовно". Если сумма доплаты небольшая - он может согласиться расплатиться и без суда. Если нет - в суд на виновника ДТП.

Г.
Галюсик:) .

На виновника легче будет

Александр

Ничего вам виновник не даст .. Делайте независимую экспертизу и на страховую ..

Кристина

Проводите "сами" правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу поврежденного в результате ДТП Вашего автомобиля, дабы реально, а не "виртуально" оценить ущерб причиненный Вашему автомобилю, в результате ДТП, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, и которую могли уже сразу провести отказавшись от "зависимой" автоэкспертизы, которую Вам "пролоббировала" страховая компания!

А далее в суд, привлеча к делу и страховую компанию и виновника ДТП (причинителя вреда) и собственника автомобиля (если он юрлицо) , можно самой, но лучше при помощи грамотного автоюриста!

И уже в суде взыскать со страховой компании сумму из расчета 160 000 рублей, если окажется в суде, что она неправильно Вам выплатила или другим участника ДТП вовсе не выплатила, тогда полностью сумму Вам! или недовыплатила им! тогда уже большую сумму Вам! пропорционально сумме ущерба каждого из поврежденных автомобилей, а превышение этой суммы, в этом же судебном заседании, с виновника ДТП (причинителя вреда) и/или собственника автомобиля (если юрлицо) + все Ваши расходы, связанные с Вашим делом со страховой компании и/или виновника ДТП и/или собственника автомобиля (если юрлицо) !

И/или еще со страховой компании по расширению полиса ОСАГО-ДСАГО (например с расширением до 1 000 000 рублей!) , если таковое имелось на дату ДТП у виновника ДТП!