Кирилл Романчук

ДТП с пострадавшеми... виновник пострадал а я нет. Надо ждать экспертизы, его выписки из больницы? Для выплаты

Дело было так: Стою на светофоре уже секунд пять как стою, и тут мне в зад врезается дед 70 лет ему. Ему что то там плохо стало, ну короче вызвали дпс и скорую, скорая сразу приехала и увезла этого деда. Теперь получается дтп с пострадавшими, хотя пострадал то я, машину мне разбил он же. И теперь мне выплаты от страховой ждать как его выпишут из больницы следствие экспертиза. . это месяца через 3-4....или сразу выплатят? Может кто знает был похожий случай, самое главное я то тут совершенно не причем, он в меня въехал а я теперь от страховой денег не смогу получить?

Елена Т

http://www.greycardinal.ru/ - здесь отличный форум про СК, задавайте вопросы - отвечают классные специалисты быстро и четко.
есть раздел и Причинение вреда здоровью, но это, по-моему, не ваш случай.

Рустам Юсупов

Виновник ДТП, он же причинитель вреда - пострадавший, так как в результате ДТП был причинен вред его здоровью, а Вы потерпевший в этом самом ДТП, так как Вашему имуществу, коим является автомобиль, был причинен материальный ущерб!

И к Вашему сожалению, но к "радости" страховой компании из за увеличения срока выплаты, действительно по закону необходимо дождаться результатов медицинского заключения о степени причинения вреда здоровью и уже после этого, получив "заветные" справки из ГИБДД (справка о ДТП формы № 154, постановление или определение) поехать в страховую компанию, для того чтобы официально заявить о наступлении страхового случая, в виде написания заявления (взяв обязательно его заверенную копию! ) и подав все необходимые документы, согласно акту приема-передачи документов (взяв так же обязательно его заверенную копию) провести "самому" правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу, подробный порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, что Вы имеете полное право сделать по закону, отказавшись от "зависимой автоэкспертизы, которую Вам может "лоббировать" страховая компания, действуя в своих "коммерческих" интересах!

Илья

а причем тут виновник? деньги страховая выплачивает... а если он умрет, ни дай Бог, конечно ..ну или аварии со смертельным исходом?...

Лена Дмитренко

так или иначе, пока вы ждете выписки деда, в страховую заявить надо. уведомить о наступлении страхового случая. искренне сочувствую...