Ольга

Почему из всех Апостолов Фому называют неверующим? - кроме Иуды ни один Апостол не верил в воскресение Иисуса.

Луки 24:
36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.

Эти то тоже не верили, хоть и видели.

Александр Залога

С чего вы взяли, что Иуда верил в воскресение? Иуда предал Христа.
Фому называют неверующим, потому что он не поверил апостолам, которые рассказали ему, что видели Христа Воскресшего.

Татьяна Якубенко

Сначала не верили, а потом за весть о воскресении Хриством отдали свои жизни

Владимир

Фома верил в учение Христа, но не поверил другим Апостолам, когда они рассказали, о том, что Христос вокрес, и они видели Его. Фома ответил, что пока сам не увижу и не потрогаю раны на руках и ребрах Иисуса, не поверю, что он воскрес.
Оттуда и пошло -фома неверующий

Ма
Мария

а это странно, что приняли за фантома? Ну встань на их место, и к тебе пришел покойник. ) Вы пишите такое задним числом, когда всё уже свершилось, и об их воспоминаниях, но это не ваш опыт. Эти рассуждения у парадного подъезда совсем не катят и не для верующих. ты суешь цитаты из Нового Завета и тут же утебя вопрос "почему"
Так все знают почему, кто штудировал Библию. А какой смысл вырвать цитату и спросить о Фоме а его та не было) . Ты не те цитаты выбрал)) ) ПРо Фому не там

Зи
Зинфира

А где ты нашел, что иуда верил? В еритических апокрифах? Там жидомассоны и не такого понапишут лишь бы людей в смущение ввести и от веры отвести.

Ольга

Бог "организоавл" это все таким образом для того, чтобы у атеистов была все-таки возможность вернуться на Путь Истинный, практическим путем проверив есть ли Бог ...

Светлана Конаховская

Вера - это уверенность в невидимом.
А Фома говорил: 24. НЕ УВИЖУ - НЕ ПОВЕРЮ! (Ин. 20:19-29)
Поэтому его называют неверующим.